7 древних секретов красоты, которые актуальны и сегодня

Женщины заботились о своей внешности во все времена. А это значит, что они активно использовали разнообразные средства для поддержания красоты и молодости.


В наши дни мир изобилует всевозможными прогрессивными разработками в области косметологии, но, несмотря на это, некоторые древние секреты красоты до сих пор остаются актуальны!


1. Шугаринг

Растительность на теле выглядит неэстетично, поэтому женщины вот уже несколько тысячелетий удаляют нежелательные волоски. В Древнем Египте для этого использовали шугаринг, который популярен и по сей день.

Источник фото: youtube.com (канал GAZ)

Шугаринг, как и воск, помогает удалить волоски от корней. Однако эта процедура менее болезненна. Сахарная паста не липнет к коже, предотвращая появление раздражений.

2. Розовая вода

Если в вашем арсенале косметических средств нет розовой воды, вы многое потеряли. Древние египтяне добавляли ее в крем для лица и в парфюмерные средства.

Источник фото: pixabay.com

Римляне же открыли для себя увлажняющий эффект розовой воды и наносили ее на кожу морозными зимами. А в Болгарии и по сей день многие девушки сбрызгивают розовой водой влажные волосы, чтобы они приятно благоухали.

На заметку! Приготовить розовую воду в домашних условиях очень просто: замочите начавшие вянуть лепестки холодной водой и уберите их в темное место. Через 2 дня настой “созреет”.

3. Мята

Мята широко известна как средство, которое освежает дыхание. Однако это растение также способно заставить кожу сиять. Именно для этой цели мяту применяли женщины в Древнем Китае.

Источник фото: youtube.com (канал GAZ)

Китаянки наносили на лицо листья мяты, измельченные до кашеобразного состояния. И по сей день женщины Поднебесной используют этот секрет красоты. Они готовят маски из мяты, огурца и меда, которые освежают кожу и придают ей здоровый цвет.

Важно! Перед применением любого уходового средства нужно убедиться, что у вас нет аллергии. Для этого нанесите немного массы на внутренний сгиб локтя и подождите 20-30 минут. Никаких покраснений и раздражений возникнуть не должно.

4. Кокосовое масло

Данный продукт можно употреблять не только в пищу. Женщины в Южной Азии активно использовали его для придания волосам здорового блеска и шелковистости.

Источник фото: pixabay.com

Чтобы ощутить прекрасный эффект, наносите косовое масло на влажные волосы. Сверху рекомендуется надеть специальную шапочку (можно использовать полиэтиленовый пакет) и обернуть голову полотенцем. Через 40 минут, нужно смыть масло.

5. Мед

Мед содержит более сотни полезных элементов. Все знают о его пользе при употреблении внутрь, однако этот продукт не менее эффективен и при использовании его в качестве компонента для создания уходовых средств. Благодаря смеси из меда и касторового масла волосы Клеопатры, последней царицы Египта, всегда были мягкими и сияющими. А для устранения сухости кожи она использовала маску из сливок и меда.

Источник фото: pixabay.com

Для приготовления увлажняющей маски смешайте жирные сливки и натуральный мед в пропорции 2:1. Нанесите полученную смесь на лицо и оставьте на 10 минут. Затем смойте маску теплой водой.

6. Шафран

Шафран – еще один секрет красоты Клеопатры. Согласно приданиям, она добавляла его в свои знаменитые молочные ванны, чтобы добиться здорового цвета кожи и устранить пигментные пятна.

Источник фото: youtube.com (канал GAZ)

Из шафрана и по сей день готовят различные уходовые средства. Для приготовления маски смешайте чайную ложку молотого шафрана с таким же количеством теплого молока. Настаивайте массу полчаса, а затем нанесите на лицо. Оставьте на 20 минут, после чего смойте обычной водой или травяным отваром.

7. Морская соль

Эффективность скрабов с морской солью проверена веками, поэтому они неспроста пользуются популярностью и в наши дни. Этот продукт удаляет ороговевшие частички кожи и способствует борьбе с “апельсиновой коркой”.

Источник фото: pixabay.com

Красота гейш вызывает восторг, а ведь они тоже использовали морскую соль для сохранения гладкости и тонуса кожи. Они смешивали морскую соль с соком алоэ, водорослями и целебной грязью и натирали этой смесью тело. Есть и более простой рецепт приготовления солевого скраба: смешайте морскую соль с растительным маслом. Нанесите средство на кожу мягкими круговыми движениями, а затем смойте.

Все вышеперечисленные рецепты красоты превосходно зарекомендовали себя с древних времен, поэтому они точно заслуживают внимания!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: