5 сигналов о гормональном дисбалансе в организме

Гормоны – регуляторы всех процессов в организме. От их соотношения зависит поведение, настроение, внешность и состояние здоровья.


Гормональные нарушения приводят к сбоям в работе организма. Но как понять, что проблема именно в гормонах? Выделяют 5 самых распространенных признаков!


1. Нарушение обмена веществ

Нарушение метаболизма из-за гормонального сбоя характеризуется изменением веса: чаще всего происходит набор лишних килограммов, но иногда можно наблюдать резкое похудение.

Источник фото: flickr.com

Вместе с тем возможно нарушение водно-солевого баланса, что приводит к застою жидкости в организме и возникновению отеков.

Это интересно! ☀ Иногда появляется чувство, будто какая-то сила противостоит на пути к стройному телу. И не всегда это гормоны. Выделяют ТОП-5 дурных психологических установок, мешающих похудеть. ?

2. Бессонница и прочие реакции нервной системы

Бессонница – тревожный сигнал, так как она может быть обусловлена нехваткой гормона прогестерона, являющегося природным релаксантом.

Источник фото: flickr.com

Также симптомами гормонального сбоя являются резкие перемены в настроении (от эмоционального возбуждения до апатии), головная боль и ухудшение памяти.

3. Постоянное чувство голода

В нашем организме вырабатывается ряд гормонов, которые регулируют чувство голода и аппетит. Грелин помогает нам понять, что пора перекусить, а лептин снижает аппетит, когда мы уже поели.

Источник фото: pexels.com

Когда происходит нарушение уровня этих гормонов, человек начинает испытывать неконтролируемый голод. Но сколько бы он не ел, ему сложно усмирить аппетит и достичь стойкого чувства насыщения.

4. Повышенная потливость

Жар и повышенная потливость – распространенный признак, говорящий о нарушениях гормонального фона. Дело в том, что гормоны отвечают за температурный баланс нашего тела, а когда их выработка нарушена, то могут происходить резкие приливы жара.

Источник фото: pexels.com

Чаще всего такой симптом наблюдается перед наступлением менопаузы и после нее.

5. Кожные высыпания

В большинстве случае черные точки и прыщи возникают из-за банального закупоривания пор. Однако резкие вспышки угревой сыпи могут быть обусловлены нарушениями гормонального фона.

Источник фото: flickr.com

К примеру, сниженный уровень андрогенов провоцирует появление акне по всему телу. Такую ситуацию можно наблюдать в подростковом возрасте, когда избавиться от кожных высыпаний очень трудно.

Если вы подозреваете у себя проблемы с гормонами, обязательно обратитесь к врачу!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: