5 способов остановить деградацию мозга

Все люди хотят прожить долгую жизнь, оставаясь при этом здоровыми. Как поддерживать хорошую физическую форму, знает каждый – нужно обеспечить себе правильное питание и оптимальные физические нагрузки.


Но что поможет сохранить наши интеллектуальные способности? Есть 5 способов, которые позволяют остановить деградацию мозга!


1. Учите иностранные языки

Иностранные языки – пожалуй, самый эффективный инструмент для тренировки мозга и предотвращения его деградации (особенно если не ограничиваться туристическим лексиконом, а углубляться в культурные особенности).

Источник фото: pixabay.com

Дело в том, что в процессе изучения такой комплексной структуры, как язык, задействуются все участки мозга и многократно повышается их электрическая активность.

2. Будьте социально активны

Тесный контакт с родными, друзьями и коллегами – отличный способ уберечь свой мозг от деградации. Также будет полезно присоединиться к дискуссионному клубу.

Источник фото: pixabay.com

Давно доказано, что в процессе общения с другими людьми нейроны мозга активизируются и это благотворно отражается на его функционировании.

3. Не перечитывайте старые книги

Многие люди любят перечитывать старые книги или пересматривать старые фильмы, так как это позволяет окунуться в уютный мирок и в жизни персонажей, которые уже знакомы. Но из-за этого они лишают свой мозг чего-то нового.

Источник фото: pixabay.com

Во время чтения новой книги, мозг активно строит новые нейронные связи. Данный процесс называется нейропластичностью. Он помогает улучшить работу мозга.

4. Употребляйте “цветные продукты”

Чем нужно питаться, чтобы остановить деградацию мозга? Обращайте внимание на “цветные” продукты, так как они содержат максимум антиоксидантов, которые препятствуют раннему старению.

Источник фото: pixabay.com

Зеленые, фиолетовые, синие и красные овощи и фрукты – верные борцы в борьбе с деградацией мозга и снижением его активности. Также рекомендуется есть продукты, которые содержат полезные жирные кислоты. К ним относятся разные виды красной рыбы, оливковое масло, орехи и авокадо.

На заметку! ? Рамез Жукадор, уроженец Ливии, прожил больше 100 лет благодаря специальному антивозрастному питанию.?

5. Перестаньте критиковать

“Какой отвратительный дизайн!”, “Какая ужасная мода!”, “Как неудобно сидеть в этом новом кресле!” – подобные фразы являются сигналами о том, что вы сопротивляетесь изменениям. Тем изменениям, которые вряд ли можете предотвратить.

Источник фото: pixabay.com

Однако для вашего развития будет гораздо лучше остановить поток критики и акцентировать свое внимание на каких-то позитивных переменах. Ваш внутренний диалог может выглядеть примерно так: “Новое меню? Прекрасно, а то старые блюда уже наскучили!”.

Вышеперечисленные способы лучше всего работают в комплексе. Старайтесь регулярно применять их и, может быть, в один прекрасный день, когда ваш внук продемонстрирует вам свой новый заковыристый гаджет, вы не скажете “Убери от меня эту фигню!”, а произнесете “Вау! А где его можно купить?”.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: