6 признаков скрытой депрессии

Депрессия – это серьезное заболевание и настоящий бич современного общества. Однако ее можно легко спутать с обыкновенной усталостью или напускным весельем.


Поставить точный диагноз может только врач, однако заподозрить у себя или своего близкого человека психоэмоциональное расстройство под силу каждому. Для этого нужно знать 6 главных признаков скрытой депрессии!


1. “Приклеенная улыбка”

Периодически нам приходится улыбаться, даже когда делать этого совсем не хочется. Но если человек постоянно изображает нарочитую радость, то это повод для тревоги.

Источник фото: pixabay.com

Люди, пребывающие в депрессии, со стороны могут казаться самыми счастливыми и беззаботными. Скрытая депрессия хочет оставаться скрытой, поэтому “раскрыть” такого человека крайне трудно. Однако это возможно в доверительном разговоре.

2. Переедание и злоупотребление алкоголем

Испытывая эмоциональный упадок, человек может обратиться к таким способам улучшения настроения, как еда и/или спиртные напитки. Ощущение душевной опустошенности переносится в физическую плоскость, и так с ним легче справиться – нужно лишь хорошенько наесться.

Источник фото: pixabay.com

А алкоголь – это не просто способ поднять себе настроение, но еще и метод создать для окружающих иллюзию веселой жизни. Так как в депрессии угнетает не только то, как ощущаешь себя в эмоциональном плане, но и несоответствие общепринятым меркам “нормальности”. Кстати, бывает и наоборот – человек утрачивает всякий интерес к пище и любым развлечениям.

3. Психосоматические болезни

На фоне депрессии человек может жаловаться на напряжение в конечностях, трудности с дыханием, дискомфорт в груди, зубную боль и мигрень. При этом обследования могут показывать, что с физическим здоровьем все нормально.

Источник фото: pixabay.com

Появление болевых ощущений различного характера может быть следствием тревожного и нестабильного психоэмоционального состояния. В свою очередь боль часто ведет к появлению еще большей тревожности и напряжению, создавая тем самым замкнутый круг.

Это интересно! ❄ Оказывается любые эмоции, позитивные и не очень, имеют воздействие на состояние организма. Иными словами, у каждой эмоции есть свои физические проявления. ? ? ?

4. Неадекватные реакции

На фоне депрессии человек по-другому воспринимает окружающую реальность. Он может вдруг начать соглашаться со всеми и перестать выражать свои искренние желания… Также в состоянии депрессии люди нередко прекращают реагировать на причиненные обиды.

Источник фото: pixabay.com

Однако случается и наоборот – у человека появляется склонность к неожиданным вспышкам гнева (причем из-за смехотворных мелочей, на которые раньше он бы и внимания не обратил).

5. Мыслительная жвачка

Будучи в эмоциональной яме, человек постоянно прокручивает в голове одни и те же мысли. Он думает, что подобным образом ищет ответы на свои вопросы, однако навязчивые мысли создают лишь иллюзию поиска выхода.

Источник фото: pixabay.com

Когда человека мучают навязчивые мысли, он становится рассеянным и задумчивым. Изо дня в день он прокручивает в голове одну и ту же тему без попытки перевести мысли в действия. Например, человек может без конца прокручивать в голове идеи о написании книги, при этом вгоняя себя в апатию.

6. Философствование

Разговор с человеком, пребывающим в эмоциональной яме, часто выруливает на философские темы. Депрессивные люди, как правило, любят пофилософствовать смысле человеческого существования и выборе жизненного пути – более-менее долгий разговор обязательно затрагивает эти вещи.

Источник фото: pixabay.com

Зачастую это – своеобразный крик о помощи. Человека одолевают тревожные мысли, но он не решает говорить о них напрямую и делает лишь робкую попытку натолкнуть на это собеседника.

Будьте внимательнее к себе и тем, кто рядом. Иногда за улыбкой и трансляцией счастливой жизни в соцсетях могут скрываться серьезные психоэмоциональные проблемы!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: