Русский суперфуд: 5 причин полюбить морковный сок

Продукты, обладающие высокой концентрацией полезных веществ, они же суперфуды, активно набирают популярность. Ягоды годжи, семена чиа и водоросль спирулина – действительно полезные продукты, но они сильно бьют по кошельку.

За изобилием полезной экзотики многие забывают о местных альтернативах, которые могут составить достойную конкуренцию зарубежным. Одним из лучших русских суперфудов считается морковь. Есть 5 основных причин полюбить морковный сок!


1. Придает коже красивый тон

Морковь обогащена каротиноидами и другими пигментированными элементами, которые придают коже красивый оттенок.

Источник фото: pixabay.com

Более того, каротиноиды являются природными активаторами загара, так как способствуют выработке меланина. Если вы мечтаете о красивом загаре, то сочетайте воздействие УФ-лучей с регулярным приемом морковного сока.

На заметку! ☝ Доктор Перриконе разработал уникальную диету для омоложения и оздоровления кожи, которая к тому же помогает похудеть. ?

2. Улучшает работу печени

Морковный сок имеет свойство защищать здоровые клетки печени от негативного влияния свободных радикалов и восстанавливать поврежденные.

Источник фото: pixabay.com

Кроме того, этот продукт помогает печени избавиться от накопленных токсинов и нормализует ее барьерную функцию.

На заметку! Лучше всего употреблять свежевыжатый сок, так как в течение 20 минут после приготовления он сохраняет в себе максимум ценных веществ. А если вы добавите в него, например, сливки, то получите полноценное блюдо на завтрак.

3. Повышает иммунитет

Морковный сок содержит элементы, которые повышают иммунитет, что особенно важно в морозный сезон. Они защищают организм от губительного влияния свободных радикалов, воспалений, вредоносных бактерий и вирусов.

Источник фото: pixabay.com

Ретинол, содержащийся в моркови, помогает поддерживать барьерные свойства кожи и слизистых путей, предотвращая проникновение микробов в организм.

4. Поддерживает здоровье глаз

Редко встретишь человека, который не наслышан о свойстве моркови поддерживать здоровье глаз. Содержащийся в этом овоще бета-каротин способен предотвращать развитие целого ряда патологий, в числе которых дегенерация желтого пятна и даже слепота.

Источник фото: pixabay.com

А каротиноид лютеин, которым богата морковь, помогает снизить риск возрастного ухудшения зрения.

На заметку! ☝ Здоровое питание – это не всегда дорого. Помимо моркови, выделяют еще несколько недорогих продуктов, которые очень ценны для организма. ? ? ?

5. Снижает риск развития остеопороза

Остеопороз – серьезная болезнь, которая с каждым годом “молодеет”. Однако морковь может снизить риск ее развития благодаря высокому содержанию витамина К, поддерживающему здоровье костной системы.

Источник фото: flickr.com

Давно доказано, что женщины, употребляющие много моркови, менее подвержены остеопорозу и другим заболеваниям костей и суставов.

Для улучшения работы организма и отличного настроения достаточно выпивать по стакану морковного сока в день. Однако он противопоказан при обострениях хронических заболеваний органов ЖКТ, поэтому перед употреблением продукта стоит обязательно проконсультироваться с врачом!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: