Почему ноги все время холодные: возможные причины

Для каждого человека холодные ноги могут стать причиной серьезного дискомфорта. Порой данный симптом появляется не в одиночку, а в совокупности с другими признаками, которые свидетельствуют о развитии того или иного заболеваниями.


Однако чаще всего холод в ногах возникает по причинам, которые не связаны с какими-либо патологиями. Далее мы рассмотрим 2 группы возможных причин того, почему все время мерзнут ноги!


1. Причины, не связанные с болезнями

Когда холод в ногах возникает по причинам, не связанным с болезнями, то с этой проблемой легко можно справиться самостоятельно.

Источник фото: youtube.com (канал Лечение болезней)

Причины:

1. Вы привыкли все время поджимать ноги в положении сидя или закидывать одну ногу на другую. В этом случае происходит нарушение кровотока и вы начинаете чувствовать холод в конечностях из-за недостаточного снабжения кровью.

2. Вы всегда утепляли ноги (шерстяные носки, тапочки). Нижние конечности, привыкшие к определенной температуре, мерзнут без привычного “утепления”, даже если в комнате объективно комфортная температура.

3. Вы носите неудобную, узкую обувь, туфли на платформе или высоких каблуках. В итоге ноги отекают, кровообращение нарушается и вы начинаете испытывать холод в нижних конечностях.

4. Вы испытываете постоянные стрессы. На фоне стресса сосуды спазмируются, в результате чего нарушается кровообращение и ноги не могут снабжаться достаточным количеством крови.

Чтобы восстановить нормальный температурный баланс, рекомендуется делать контрастные ванночки для ног, заниматься фитнесом, носить удобную обувь, выбирать правильную позу при сидении и стараться избегать стрессов (в этом помогут упражнения-антистресс). Также стоит обратить внимание на питание и исключить употребление продуктов, которые вызывают образование холестериновых бляшек в сосудах.

На заметку! ☝ Если вы постоянно страдаете от отеков и тяжести в ногах, то используйте 6 лучших способов избавиться от этой проблемы! ? ? ?

2. Причины, связанные с патологическими состояниями организма

Не всегда причины того, почему мерзнут ноги, обусловлены неопасными физиологическими состояниями, которые можно легко устранить. Ощущение холода может свидетельствовать о сбоях в работе органов и развитии заболеваний.

Источник фото: youtube.com (канал Лечение болезней)

Причины:

1. Если вы заметили, что у вас не только постоянно мерзнут ноги, но и возникает одышка, вы стали менее выносливы и быстро утомляетесь, то, скорее всего, у вас проблемы с сердцем. 

2. Гипотериоз (патология щитовидной железы, при которой выделяется недостаточное количество тиреотропного гормона) провоцирует замедление различных физиологических процессов. В некоторых случаях данная патология вызывает замедление сердечного ритма и кровотока, что ведет к зябкости ног.

3. Если наряду с холодом в нижних конечностях, у вас периодически возникает боль в груди, снизился аппетит, побледнела кожа, а ногти стали ломкими, то, скорее всего, все дело в развитии железодефицитной анемии.

Когда причины холода в нижних конечностях обусловлены развитием патологических состояний, необходимо незамедлительно обратиться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Ни в коем случае нельзя закрывать глаза на постоянный холод в ногах, так как это может являться сигналом организма о сбоях в его работе!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: