5 небанальных фактов о лишнем весе

Ожирение – глобальная мировая проблема. Главными причинами тому стали сидячий образ жизни и любовь к фастфуду, зародившаяся в Америке.


Сегодня эта проблема гораздо больше, чем просто эстетический конфликт из-за несоответствия золотому стандарту красоты “90-60-90”. Лишний вес является причиной развития многих серьезных заболеваний. Что же нам достоверно о нем известно? Рассмотрим 5 небанальных фактов о лишнем весе!


1. Количество жировых клеток при похудении остается неизменным

Даже при похудении количество жировых клеток в организме не меняется. Сдувшиеся, подобно воздушным шарикам, и “голодные” жировые клетки будут ждать, когда их снова наполнят жирком. Стоит отметить, что у людей, имеющих избыточный вес, жировые клетки способны накапливать больше жира.


Источник фото: youtube.com (канал 5 фактов)

Если же жировые клетки удаляются, к примеру, при помощи липосакции, организм восполняет их потерю созданием новых жировых клеток.

Это интересно! Оказывается, у одних людей количество жировых клеток от рождения может быть в два раза больше, чем у других.

2. Аденовирус может спровоцировать лишнего веса

Аденовирусы, которые вызывают ОРВИ, могут стать причиной ожирения. Оказывается, они способны увеличивать содержащееся в жировых клетках количество жира.

Источник фото: youtube.com (канал 5 фактов)

Возможно, через некоторое время появится прививка от ожирения. Звучит слишком фантастично? Но еще несколько лет назад фантастикой казалась прививка от рака шейки матки, а сегодня это стало реальностью.

3. Лишний вес может влиять на нас еще до рождения

Не только употребление алкогольных напитков и курение неблагоприятно влияют на развитие эмбриона. Сладкая и жирная пища начинает вредить нам еще до нашего рождения.

Источник фото: youtube.com (канал 5 фактов)

У полных женщин, обожающих сладкую и жирную пищу, во время беременности плод получает гораздо больше сахара и свободных жирных кислот по сравнению с женщинами нормальной комплекции. Этот избыток отрицательно сказывается на обмене веществ и гормональной системе будущего ребенка.

4. Стройные люди могут страдать ожирением изнутри

Даже внешне стройные люди с нормальным индексом массы тела могут иметь избыток жира вокруг внутренних органов, что причиняет вред здоровью. Особенно если этот жир проникает в печень и окружает сердце.

Источник фото: flickr.com

Данную проблему можно выявить только посредством медицинского обследования. Зато избавиться от нее можно с помощью таких банальных способов, как спорт и здоровое питание.

5. Антиоксинданты помогают похудеть

Свободные радикалы теперь обвиняются не только в том, что они приводят к образованию морщин и раннему старению организма, но и в том, что они способствуют набору избыточного веса.

Источник фото: youtube.com (канал 5 фактов)

Антиоксиданты (особенно витамин С) борются со свободными радикалами и ускоряют метаболизм. Лучший способ заполучить антиоксиданты в свой организм – начать есть больше цитрусовых, гранатов, репы, моркови и брокколи.

На заметку! ❄ Лучше всего есть именно сезонные овощи и фрукты, так как они выращены в естественных условиях и содержат максимум антиоксидантов.

Лишний вес сравнивают с эпидемией современности, так как огромное число людей подвержены этой проблеме. Чтобы она не стала актуальной и для вас, старайтесь вести активный образ жизни и питаться здоровой пищей. Также необходимо высыпаться и избегать стрессов, так как недосып и эмоциональные потрясения активизируют выработку гормона кортизола, усиливающего тягу к сладостям и жирной пище!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: