6 признаков, что вашему организму не хватает полезных жиров

“Я не ем ничего жирного” – так зачастую говорят девушки, которые следят за фигурой. И совершенно зря! Ведь недостаток полезных жиров влечет серьезные проблемы со здоровьем.


К полезным жирам относятся полиненасыщенные жирные кислоты (Омега-3, Омега-6 и Омега-9), которые в большом количестве содержатся в растительных маслах, орехах, авокадо, лососе и скумбрии, а также в некоторых видах овощей. Давайте разберемся, какие признаки свидетельствуют о том, что вашему организму не достает полезных жиров!


1. У вас сухая кожа и безжизненные волосы

Утрата блеска волос, а также шелушение и раздражение кожи могут свидетельствовать о недостатке жирных кислот. Неспроста их называют борцами за красоту волос и кожи.

Источник фото: flickr.com

Клетки кожи защищены эластичной молекулярной структурой, в состав которой входят жиры. Именно они помогают удерживать влагу в кожном покрове и придают ему упругость. При их нехватке защитные свойства кожи ослабевают, а процессы старения ускоряются.

2. Вы постоянно мерзнете

Вы замерзаете даже тогда, когда температура на улице или в помещении объективно комфортная? Это является признаком нарушений теплообмена, которые могут быть спровоцированы нехваткой жиров.

Источник фото: pexels.com

Ученые уже давно установили прямую связь между уровнем жиров и функцией организма удерживать тепло. Идеальными продуктами для улучшения теплообмена являются оливковое масло, орешки, бобовые и авокадо.

3. Ближе к вечеру ваша работоспособность резко падает

Многие считают это чем-то естественным и неизбежным. Однако спад работоспособности в районе 4-х часов дня может быть вызван недостатком жиров в обеденном меню. Зачастую девушки отказываются добавлять соусы в пищу, и совершенно зря!

Источник фото: flickr.com

Естественно, это не значит, что все нужно залить майонезом. Однако соус на основе натурального йогурта, оливковое масло или соевый соус принесут только пользу!

4. Вы подвержены частым сменам настроения

Жирные кислоты Омега-3 защищают нейроны мозга, ускоряют проведение нервных импульсов, снижают выработку кортизола (стрессового гормона) и препятствуют развитию психических заболеваний.

Источник фото: pixabay.com

Когда жирных кислот Омега-3 в организме не хватает, это может провоцировать частые смены настроения и даже развитие депрессии. Чтобы восполнить их недостаток употребляйте яйца, лосось, кедровые орешки и оливковое масло.

Это интересно! ❄ Оказывается любые эмоции, позитивные и не очень, имеют воздействие на состояние организма. Иными словами, у каждой эмоции есть свои физические проявления. ? ? ?

5. Вы постоянно хотите есть

Если вы ощущаете голод даже после сытного приема пищи, значит, нехватка жиров перешла уже в хроническую форму. Однако никогда не поздно исправить ситуацию!

Источник фото: pixabay.com

Чтобы быстро притупить чувство голода отдавайте предпочтение семге, горбуше, грецким орешкам и козьему сыру. А вот авокадо, различные овощи и растительные масла в данном случае не так эффективны.

6. Зрение ухудшается

Нехватка полезных жирных кислот влечет макулярную дегенерацию, которая считается одной из главных причин ухудшения зрения. Еще один симптом дефицита жиров – синдром сухого глаза (сухость, дискомфорт и покраснение глаз).

Источник фото: pixabay.com

Снизить риск развития заболеваний глаз можно, включив в рацион больше Омега-3. Вероятность макулярной дегенерации снижается примерно на 30%, если регулярно есть тыкву, брокколи, семгу, лосось и прочие виды красной рыбы.

Многие исключают жиры из рациона, думая, что таким образом им удастся похудеть и оздоровить организм. Однако для нормальной жизнедеятельности организму необходимы полезные жирные кислоты!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: