Как эмоции влияют на организм: негативные и позитивные проявления

Все знают о том, что стресс может отрицательно повлиять на состояние нашего организма. Но мало кто задумывается о том, что каждая наша эмоция, позитивная или не очень, имеет воздействие на тело.


Другими словами, у каждой эмоции есть свои физические проявления. Сейчас этот факт не вызывает у ученых сомнений, так как он был неоднократно доказан различными исследованиями.


Влюбленность делает все слаще

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Emotion, в период влюбленности еда и напитки (в том числе и обычная чистая вода) кажутся слаще. Это объясняется тем, что в младенческом возрасте у человека на подсознательном уровне формируется ассоциация между любовью матери и сладким грудным молоком.

Источник фото: pixabay.com

Кроме того, состояние “бабочек в животе” обладает свойством облегчать болевые ощущения. А вот страсть и влечение могут заставить вас похудеть. По крайней мере, к такому выводу пришла психолог Линда Пападопулос.

Злость ведет к нарушениям сна

Злость – это нормальная и здоровая эмоция, которая периодически возникает у каждого. Однако если вы очень часто злитесь, то это может привести к бессоннице.

Источник фото: youtube.com (канал СТУДИЯ ВЕСЕЛЬЯ)

Дело в том, что злость усиливает кровообращение в сердце и конечностях, что в свою очередь мешает уснуть. А когда вам это все-таки удается, то сон становится очень тревожным и некачественным. После такого сна вы не чувствуете бодрости и заряда энергии.

Страх делает вас бледнее

Когда человеку страшно, то он становится бледнее, потому что от лица отливает кровь. Основная причина кроется в активности вегетативной нервной системы, которая контролирует реакцию “борьба – бегство”.

Источник фото: youtube.com (канал ХОЧУ БЫТЬ АКТЁРОМ)

Она заставляет кровеносную систему увеличивать приток крови в мышцы. При этом приток крови к лицу уменьшается. Это происходит для того, чтобы вы могли бороться или сбежать.

Смех снижает риск развития различных недугов

Веселый нрав уменьшает риск развития различных недугов на 50% – так считают сотрудники Гарвардского университета. В частности, в процессе смеха улучшается насыщение тканей и органов кислородом, а уровень сахара в крови поднимается значительно меньше.

Источник фото: pixabay.com

Также стоит отметить, что смех повышает творческие способности человека. Он стимулирует лимбическую систему мозга, соединяя правое и левое полушария.

Это интересно! В некоторых странах на постоянной основе практикуется смехотерапия. К примеру, в Японии регулярно проводятся сеансы смехотерапии для больных туберкулезом.

Слезы избавляют от стресса

Не все слезы одинаково влияют на организм. Доктор Уильям Фрей сравнил химический состав слез, вызванных эмоциональными переживаниями, с химическим составом слез, вызванных нарезкой лука.

Источник фото: youtube.com (канал Алкоголь Стоп)

Результаты были поразительны: в слезах, вызванных эмоциональными переживаниями, был значительно повышен уровень гормонов стресса. Доктор пришел к выводу, что главная цель таких слез – избавиться от стрессовых гормонов. Сдерживание слез ослабляет защитные силы организма, ухудшает пищеварение и даже вредит памяти.

Благодарность понижает кровяное давление

Эмоции, которые вы испытываете при благодарности, активизируют окситоцин. В результате кровяное давление снижается, а защитные силы организма укрепляются.

Источник фото: pixabay.com

Кроме того, в организме ускоряются процессы регенерации – восстановления поврежденной кожи, костей, ногтей и пр.

Лишний стресс – лишний вес

Современную жизнь сложно представить без стрессов, но когда он приобретает хроническую форму, то это отражается на фигуре. Дело в том, что на фоне стресса в организме повышается уровень гормона кортизола, который повышает тягу к калорийной пище и провоцирует усиленное отложение жира в области живота (“кортизоловый живот”).

Источник фото: youtube.com (канал Культура Процветания)

Появившийся жир на животе портит настроение и еще больше усугубляет ситуацию. Восстановить душевную гармонию и избавиться от лишнего веса помогут специальные упражнения-антистресс .

Как видите, эмоции не только делают нашу жизнь ярче или, наоборот, мешают в отношениях и делах, но и напрямую влияют на наше физическое состояние. Поэтому так важно научиться управлять своими эмоциями!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: