Что группа крови может “рассказать” о склонности к тем или иным болезням?

Какая у вас группа крови? Большинство людей не задумываются об этом до тех пор, пока не начнут планировать детей или не решат стать донорами. А ведь группа крови может влиять на развитие тех или иных болезней.

Самые распространенные – первая и вторая группы крови, затем идет третья группа крови (она примерно у 13 % людей), а самой редкой считается четвертая группа крови (всего 7 %). Давайте разберемся: что группа крови может “рассказать” о склонности к тем или иным болезням?


Группа крови и развитие различных заболеваний

Взаимосвязь между группой крови и развитием определенных заболеваний у ученых теперь не вызывает сомнений. Это явление неоднократно было доказано многочисленными исследованиями, и далее мы рассмотрим самые важные из них.

Источник фото: youtube.com (канал Культура Процветания)

1. Развитие деменции. Согласно результатам исследования Американской академии неврологии, обладатели четвертой группы крови более склонны к утрате памяти и нарушениям психических процессов. А следовательно, и к деменции. И наоборот, люди с первой группой крови меньше всего подвержены развитию этой болезни.

2. Заболевания сердца и сосудов. Ученые из Университета Пенсильвании провели исследование, которое показало, что обладатели первой группы крови меньше всего подвержены развитию сердечно-сосудистых заболеваний, но при этом они сильнее уязвимы для язв желудка, спровоцированных опасными микроорганизмами. Наиболее высокий риск развития заболеваний сердца и сосудов у обладателей третьей и четвертой группы крови. У людей со второй группой крови этот риск на четверть ниже.

3. Онкология. Согласно результатам исследования, проведенного в лондонских больницах, риск развития рака желудка повышен у людей со второй группой крови, а ниже всего он у людей с первой группой крови. Правда, у последних наблюдается повышенный риск возникновения пептических язв (локальных повреждений слизистой оболочки желудка или пищевода). А вот рак поджелудочной железы чаще всего встречается обладателей третьей группы крови. Позже эти выводы были подтверждены сотрудниками Каролинского института.

Естественно, изменить группу крови мы не в силах. Однако каждый из нас может вести более здоровый образ жизни, тем самым снижая риск развития многих патологий, которые связаны с употреблением вредных продуктов, отсутствием оптимальных физических нагрузок, табакокурением и злоупотреблением спиртными напитками!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: