5 признаков, что вы употребляете слишком много сахара

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в день без вреда для здоровья можно съедать не более 12 чайных ложек сахара. Однако статистика говорит о том, что в среднем человек употребляет 22 ложки сахара ежедневно.

Даже самые бдительные последователи ЗОЖ так или иначе употребляют сахар, ведь он присутствует и во многих несладких продуктах. Далее рассмотрим 5 признаков, которые говорят о том, что вы едите слишком много сахара. Это поможет вовремя принять меры!

1. Постоянное чувство голода и утомляемость

Если вы постоянно ищете что бы такого вкусненького съесть, то это верный признак, что в вашем рационе слишком много сахара. Этот продукт способствует резкому повышению уровня инсулина в крови, после чего наступает такое же резкое понижение.

Источник фото: youtube.com (канал AdMe.ru – Сайт о творчестве)

В результате человек испытывает упадок сил и чувство голода, даже если сделал перекус всего час назад. Ситуация усугубляется, когда в рационе слишком много сахара, но при этом не хватает белков и полезных жиров.

На заметку! Утолять жажду сахаросодержащими напитками – плохая идея, так как они вызывают еще более сильное чувство жажды.

2. Прыщи и потеря тонуса кожи

Избыток сахара вредит коже тем, что провоцирует повышенную выработку кожного сала. В результате поры закупориваются и появляются прыщи.

Источник фото: youtube.com (канал AdMe.ru – Сайт о творчестве)

Кроме того, избыточное количество сахара негативно влияет на коллагеновые волокна – они становятся менее подвижными. По этой причине кожа теряет тонус и обвисает.

3. Сложности с концентрацией внимания и нечеткость зрения

Избыток сахара препятствует попаданию глюкозы в клетки мозга, в результате чего он страдает от нехватки энергии. Это делает внимание рассеянным и плохо отражается на скорости мышления.

Источник фото: youtube.com (канал AdMe.ru – Сайт о творчестве)

Повышенный уровень сахара также может привести к пересыханию слизистой оболочки глаз. В результате клетки начинают деформироваться, и глаза утрачивают способность нормально фокусироваться.

4. Плохое настроение и раздражительность

Давно доказано, что люди с повышенным уровнем сахара в крови более раздражительны, тревожны, склонны к плохому настроению и даже депрессии.

Источник фото: youtube.com (канал AdMe.ru – Сайт о творчестве)

Дело в том, что для правильного функционирования мозгу необходимо равномерное питание глюкозой, а резкие скачки ее уровня приводят к сбоям в его работе, что отражается на психоэмоциональном состоянии человека. Кроме того, переизбыток сахара отрицательно влияет на усвоение хрома – элемента, который тоже оказывает влияние на настроение.

5. Набор лишнего веса

Избыток сахара в рационе – главная причина набора лишнего веса. Это доказало исследование ученых из Новой Зеландии, которые пытались выявить связь между ожирением и другими факторами (возраст, курение, общая калорийность питания и пр.).

Источник фото: youtube.com (канал AdMe.ru – Сайт о творчестве)

Дело здесь даже не в высокой калорийности сахара, а в том, что он усиливает аппетит и не позволяет надолго ощутить чувство насыщения. В результате, человек начинает больше есть.

Это интересно! ☝ Согласно статистике, сахар содержится в 73% всех готовых продуктов. Есть целый список “коварных” продуктов, которые, казалось бы, не должны содержать сахар, однако он в них присутствует в больших количествах.

Чем меньше сахара в вашем рационе, тем лучше! А избавиться от тяги к сладкому поможет употребление качественного белка и сложных углеводов (цельнозерновые каши, овощи и пр.).

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: