Что состояние волос может рассказать о здоровье?

Когда речь заходит о волосах, то мы начинаем думать, красиво ли они подстрижены, насколько хорошо они уложены и в подходящий ли цвет окрашены. Однако специалисты уверены, что гораздо важнее обращать внимание на другие признаки, которые характерны для волос.

Давно доказано, что практически все патологические состояния организма отражаются и на волосах. Отсюда следует, что они могут многое рассказать о нашем здоровье!

Потускневшие и безжизненные волосы

Волосы нередко теряют здоровый блеск и становятся тусклыми в холодное время года, когда появляется нехватка определенных витаминов и микроэлементов. Этот признак может говорить о недостатке фосфора, селена и серы в организме.

Источник фото: youtube.com (канал AdMe.ru – Сайт о творчестве)

Обратите внимание: если вместе с потускнением волос ухудшилось здоровье десен и появился кариес, то данное предположение верно и есть смысл проконсультироваться с врачом.

Выпадение волос

В день человек в среднем теряет 100-120 волосинок. Это является частью естественного процесса обновления волосяного покрова. Однако если на расческе остается гораздо большее количество волос, то есть повод для беспокойства.

Источник фото: youtube.com (канал Вера Анисимова)

Чаще всего данный признак свидетельствует о наличии проблем в работе эндокринной системы, а также о проблемах с желчным пузырем или печенью. В первую очередь стоит обратиться к врачу для диагностики сопутствующего патологического состояния. Но еще до начала обследований необходимо отказаться от сложных причесок с большим количеством фиксирующих средств и попить успокаивающие травяные настои и отвары.

Перхоть

Перхоть выглядит очень неэстетично и вызывает зуд. Данное явление может обуславливаться множество причин, но наиболее часто себореей страдают “жертвы” строгих диет, когда из меню полностью или почти полностью исключаются углеводы и жиры.

Источник фото: youtube.com (канал Вера Анисимова)

Если перхоть желтоватого оттенка, то это является признаком себорейного дерматита, который лечится сложнее, чем обычная перхоть. В этом случае нужно пройти обследование у трихолога.

Повышенная жирность волос

Жирные волосы могут свидетельствовать о проблемах с печенью или нарушениях гормонального фона, но чаще всего они являются следствием неправильного питания. Если в вашем рационе преобладают животные жиры, то попробуйте ограничить их количество. Также стоит отказаться от злоупотребления кофе и алкогольными напитками.

Источник фото: youtube.com (канал AdMe.ru – Сайт о творчестве)

Работу сальных желез можно наладить с помощью масла чайного дерева – просто добавьте несколько капель в шампунь. Если изменения в рационе и правильный уход не помогают, то обратитесь к врачу.

Ранняя седина

Этот признак сообщает своему владельцу о том, что у него имеются потенциальные проблемы с щитовидкой. Однако он может появляться и как результат сильных переживаний и переутомления.

Источник фото: youtube.com (канал AdMe.ru – Сайт о творчестве)

Также ранняя седина может возникнуть после строгой диеты (особенно если она предусматривает резкое сокращение протеинов). Еще один фактор ее возникновения – генетическая предрасположенность.

Тонкие, ломкие и сухие волосы

Вообще, к истончению, ломкости и сухости волос может привести большое количество внешних факторов: купание в хлорированной воде, частое применение фена, использование окрашивающих средств и пр. Также этот признак может указывать на недостаток протеинов и жирных кислот Омега-3 в рационе.

Источник фото: youtube.com (канал AdMe.ru – Сайт о творчестве)

Однако значительное истончение волос и изменение их структуры может свидетельствовать о снижение активности щитовидки (гипотериоз). При этом выпадение волос не наблюдается, но их будто становится меньше. Дополнительными факторами, указывающими на наличие данного заболевания, считают хроническую усталость, замедление ритма сердца и появление избыточного веса. В таком случае рекомендуется обратиться к врачу и проверить уровень гормона щитовидной железы.

Если вы заметите улучшение состояния волос, то это станет сигналом о том, что вы идете по верному пути!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: