Съешь за компанию: продукты, которые гораздо полезнее в паре

Существуют такие продукты, которые гораздо полезнее в паре. Они повышают питательную ценность друг друга и максимально раскрывают свои целебные свойства.


Предлагаем вашему вниманию список из 6 пар продуктов, которые отлично сочетаются друг с другом с точки зрения вкуса и пользы. Ешьте их вместе и улучшайте свое здоровье!

1. Томаты + оливковое масло

В салат с томатами не забывайте добавлять оливковое масло. Дело в том, что помидоры обогащены особым антиоксидантом ликопином, который лучше всего усваивается в сочетании с жирными кислотами, содержащимися в оливковом масле. 

Источник фото: pixabay.com

Ликопин снижает риск развития опухолевых заболеваний. Он повышает иммунитет, защищает кожу от вредного ультрафиолета и помогает замедлить процессы старения организма.

2. Яблоки + черный шоколад

Яблоки в сочетании с черным шоколадом являются не только прекрасным десертом. Они имеют огромный потенциал, который помогает снизить риск развития патологий сердца и сосудов.


Источник фото: youtube.com (канал Plume)

Дело в том, что в яблочной кожуре содержится флавоноид кверцетин, который обладает противовоспалительным эффектом. А шоколад богат катехинами, которые блокируют процесс затвердевания артерий. Когда эти два продукта работают в дуэте, то результат поражает.

3. Лимон + петрушка

Сочетание петрушки и лимона – залог хорошего психоэмоционального состояния и сильного иммунитета. Петрушка богата большим количеством железа, которое лучше всего усваивается организмом в сочетании с витамином С, содержащимся в лимоне.

Источник фото: youtube.com (канал Natural Cures For Health)

Как комбинировать эти продукты? Вы можете приготовить из них заправку для греческого йогурта, смузи, маринад для мяса или ароматизированную водичку.

4. Зеленый чай + черный перец

В зеленый чай мы привыкли добавлять мед. Однако исследования показывают, что идеальной парой для этого напитка является черный перец.

Источник фото: youtube.com (канал Культура Процветания)

Такое сочетание может показаться странным, однако черный перец максимально раскрывает все полезные антиоксидантные свойства зеленого чая.

5. Цельнозерновые продукты + лук

Результаты исследования, опубликованные в зарубежном издании Journal of Agricultural and Food Chemistry, свидетельствуют о том, что сочетание цельных цельных зерен с луком позволяет улучшить усвоение цинка и железа. Ученые пока не выяснили, как именно это происходит, но полагают, что соединения серы в луке помогают организму всасывать полезные элементы из цельных зерен.

Источник фото: pixabay.com

Как сочетать эти продукты? Вы можете приготовить обыкновенную зажарку из лука (до золотистого оттенка) на растительном масле и добавлять ее к коричневому рису, пшенице или гречневой каше.

6. Авокадо + шпинат

Есть авокадо и шпинат вместе сейчас рекомендуют, наверное, все специалисты в области диетологии. И правильно делают! В состав шпината входит витамин А и лютеин, которые активизируют метаболизм и работу желудочно-кишечного тракта. Для того чтобы получить от них максимум пользы, нужны жиры.

Источник фото: youtube.com (канал Chef Ricardo Cooking)

Авокадо как раз обогащен жирными кислотами, поэтому его рекомендуют есть вместе со шпинатом. Очень хорошо эти два продукта сочетаются в различных смузи и салатах.

На заметку! ☝ Выделяют 7 ПП-продуктов, которые стоит обязательно включить в рацион. ? ? ?

Мы рассмотрели и классические кулинарные дуэты, и менее известные сочетания продуктов. Но все они способны усилить полезные свойства друг друга и принести организму максимум пользы!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: