Безумные стандарты красоты наших предков

В разные времена в разных странах существовали свои стандарты красоты. Под влиянием моды женщины порой решались на отчаянные поступки и подвергали серьезной опасности свое здоровье (вот откуда пошло выражение “жертва моды”).

Некоторые признаки “красоты” наших предков сегодня вызывают ужас и считаются безумными. Далее рассмотрим самые необычные стандарты красоты прошлого.

Чернение зубов в Японии и России

В наши дни женщины и мужчины стремятся добиться белоснежной улыбки, поэтому сложно поверить, что каких-то 150 лет назад в Японии было трендом чернение зубов. Оно считалось признаком аристократизма. Особенно популярна эта процедура была среди замужних женщин.

Источник фото: youtube.com (канал ЭТО ИНТЕРЕСНО!)

К слову, черные зубы были популярны и в России, но гораздо раньше – во времена царя Алексея Михайловича. Чернота зубов вошла в моду у зажиточных слоев населения, которые употребляли дорогостоящий сахар, тем самым способствуя развитию кариеса и разрушению зубной эмали.

Бледность и худоба в Викторианской Англии

На протяжении многих веков мода на худобу то исчезает, то появляется снова. Своего пика она достигла в 19-м веке в Викторианской Англии и была связана с разбушевавшейся эпидемией туберкулеза.

Источник фото: youtube.com (канал ЭТО ИНТЕРЕСНО!)

Люди тогда не совсем осознавали инфекционную природу заболевания и романтизировали изможденность и худобу. Здоровый цвет лица был уделом рабочего класса, а аристократки (даже вполне здоровые) создавали бледный цвет кожи с помощью различных средств. Сейчас это кажется диким, но тогда для осветления тона лица и борьбы с веснушками женщины часто пользовались кремами с цианистым калием или двухлористой ртутью, что приводило к опасным проблемам со здоровьем.

Это интересно! ☝ Масштабное исследование издания Journal des Femmes помогло составить портрет идеальной современной женщины на основе опроса мужчин.?

Высокий лоб и лысое лицо в средневековой Европе

В средневековой Европе стандарты красоты тоже были весьма необычными. В моде был высокий лоб. Если же от природы он таким не был, то его делали высоким искусственно, выстригая верхнюю границу волос.

Источник фото: youtube.com (канал ЭТО ИНТЕРЕСНО!)

Любая растительность на лице считалась лишней, поэтому брови и ресницы удалялись. Кстати, в те времена красавицами считались блондинки, поэтому темноволосые женщины обесцвечивали свои волосы смесью золы и уксуса.

Большой живот в позднесредневековой Европе

В позднем средневековье возникла мода на беременность. Она считалась почетным состоянием женщины, поэтому большие животы никто и не думал скрывать.

Источник фото: youtube.com (канал ЭТО ИНТЕРЕСНО!)

Более того, в моде был особый крой платья, который подчеркивал большой живот. Даже если живота не было, то этот крой создавал его видимость. Некоторые женщины носили тяжелые накладки на животе, которые провоцировали травмы спины.

Продолговатая форма головы в древнем мире

Деформация черепа с целью достижения продолговатой формы головы – древний и очень необычный ритуал красоты. Археологи находили такие черепа по всему миру – от Ближнего Востока до Южной Америки. А первое письменное упоминание о деформации черепа относится к 5-6 вв. до нашей эры.

Источник фото: youtube.com (канал ЭТО ИНТЕРЕСНО!)

Начиная с младенчества, детям туго перебинтовывали голову или прикладывали специальные дощечки. Подобные манипуляции отрицательно влияли на работу головного мозга, и нередко дети умирали.

Это далеко не все странные и пугающие бьюти-тренды прошлого. Как видите, мода очень переменчива, поэтому лучше всего всегда оставаться собой и не следовать навязанным стандартам!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: