5 фактов о здоровье зубов, которые мало кому известны

Все мы мечтаем о здоровых зубах и белоснежной улыбке. При этом многие из нас боятся стоматологов и практически падают в обморок при виде бормашины или лазерной установки. 


Давайте рассмотрим 5 фактов о здоровье зубов, которые мало кому известны. Зная их, вы сможете избежать многих опасностей, о которых даже не задумываетесь!

1. Лимонады без сахара не так безопасны, как говорят в рекламе

Оказывается напитки с надписью sugar free не так безопасны для здоровья зубов, как нас уверяют в рекламе. Они содержат повышенный уровень фосфорной и лимонной кислоты, что ведет к вымыванию фтора, кальция, магния и прочих полезных элементов из зубной эмали. Данный процесс в медицине называют деминерализацией.

Источник фото: youtube.com (канал Остроумно)

Подобный эффект (но хуже в несколько раз) оказывают и алкогольные напитки. Например, вино содержит целый список кислот (винная, молочная, лимонная и малеиновая). Отчасти поэтому к вину подаются сыры: они способны хотя бы немного отразить атаку кислот.

2. Сахар не портит зубы

Довольно часто нам встречается информация о том, что сахар портит зубы. Однако на самом деле зубную эмаль разрушает не сам сахар, а длительность его воздействия на нее.

Источник фото: pixabay.com

Главной причиной появления кариеса считается кислота, которую производят бактерии, питающиеся сахарами. И чем дольше питаются бактерии, тем больше кислоты они производят. Поэтому, например, сладкий чай или кофе лучше выпивать в один присест, а не цедить его маленькими глоточками, постоянно отвлекаясь на посторонние дела. После употребления сахаросодержащих продуктов настоятельно рекомендуется полоскать полость рта.

3. Фасоль может стать серьезной угрозой для больных зубов

Вряд ли, вспоминая о продуктах, которые способны навредить зубам, мы назовем фасоль. Однако в ней содержится особый белок (фитогемагглютинин), который способствует разрастанию тканей путем ускоренного деления клеток.

Источник фото: pixabay.com

В чем же опасность? При наличии незалеченного кариеса может развиться гранулема – округлое новообразование, состоящее из тканей с инфицированными клетками. Так что, если у вас есть больные зубы, то лучше сначала позаботиться об их лечении, а потом уже со спокойной душой наслаждаться блюдами из фасоли.

4. Если зубы не болят, это не значит, что они здоровы

Многие из нас отправляются к стоматологу лишь тогда, когда зубы начинают невыносимо болеть. А ведь, боль – это уже крайняя мера организма привлечь внимание к своему состоянию.


Источник фото: youtube.com (канал Остроумно)

Болевые ощущения (а также повышенная чувствительность к горячему и холодному) возникают уже тогда, когда бактерии проникли глубоко внутрь и поразили нервные окончания. Поэтому не жалейте времени на профилактические осмотры у стоматолога. Желательно это делать не реже, чем раз в полгода.

На заметку! ☝ Одни люди просто помешаны на чистоте, а другие уверены, что можно есть немытые ягоды (особенно с собственного огорода!). Однако есть правила личной и бытовой гигиены, которые будут полезны даже самым чистоплотным и помогут сохранить здоровье! ? ? ?

5. Перед планированием беременности важно посетить стоматолога

Поговорка “Один ребенок забирает один зуб матери” – это не просто страшилка. В ней есть доля истины, ведь неспроста врачи советуют пройти осмотр зубов перед планированием беременности. Дело в том, что ребенок в утробе “заимствует” у своей матери необходимые элементы, например, кальций. Поэтому незалеченный кариес во время беременности может усугубиться и привести к разрушению зубов.


Источник фото: youtube.com (канал Остроумно)

Важно отметить и то, что инфекция из зубных тканей легко может распространиться в десны, а оттуда по кровеносным сосудам проникнуть в тело эмбриона. В результате ребенок может появиться на свет с врожденными патологиями.

Следите за здоровьем зубов, регулярно посещайте стоматолога и вы надолго сохраните красивую улыбку!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: