Простые привычки, которые помогут укрепить сердечно-сосудистую систему

Решая повседневные вопросы, мы часто забываем о самом важном – о своем здоровье. Врачи все чаще отмечают, что проблемы с сердечно-сосудистой системой беспокоят людей уже в возрасте 30 лет.


Однако вы можете существенно снизить риски, изменив свой стиль жизни. Итак, перед вами несколько простых привычек, которые помогут укрепить сердечно-сосудистую систему.

Занимайтесь спортом

Физические нагрузки необходимы для снижения кровяного давления и уровня холестерина, а также для улучшения чувствительности к инсулину. Идеальное время аэробных упражнений, установленное ВОЗ, составляет 150 минут в неделю, а силовых нагрузок – 60 минут в неделю.

Источник фото: youtube.com (канал Здоровьесберегающий канал)

Время аэробных тренировок лучше разбить: заниматься 3 раза в неделю по 50 минут. К лучшим нагрузкам относится быстрая ходьба, прыжки через скакалку, бег, велосипедная езда и берпи.

Что касается силовых нагрузок, то лучше сделать 2 тренировки в неделю по 30 минут. Обязательно нужно уделять внимание проработке основных мышц (ноги, руки, живот, спина, плечи).

Важно! ☝ Если у вас нет желания или времени заниматься спортом, то ищите способы больше двигаться в быту.

Пейте зеленый чай

Зеленый чай обогащен антиоксидантами, которые помогают в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Они расширяют сосуды, а значит, понижают риск их закупоривания.

Источник фото: youtube.com (канал СОВЕТЫ MIX)

Это подтверждают официальные исследования, согласно которым употребление 600 мл зеленого чая в день снижает риск развития ишемической болезни на 40%. Что касается черного чая, то он тоже содержит антиоксиданты, но в гораздо меньшем количестве.

На заметку! Зеленый чай можно заменить полуферментированным чаем (улуном).

Ешьте гранаты

Гранат является не только ценным источником антиоксидантов, но и магния и калия. Эти элементы важны для поддержания здоровья сердца и сосудов.

Источник фото: pixabay.com

Несколько экспериментов подтвердили, что если каждодневно съедать по одному гранату, то значительно улучшится приток крови к сердцу, повысится уровень кислорода в крови, снизится артериальное давление. Кроме того, этот фрукт блокирует образование холестериновых бляшек на сосудистых стенках.

Следите за своим весом

Лишний вес – главный враг здоровья сердечно-сосудистой системы. Оказывается, из-за ожирения риск инфаркта, инсульта и атеросклероза увеличивается в несколько раз!

Источник фото: pixabay.com

Как правило, появление лишних килограммов связано с повышенным уровнем холестерина в крови, в результате чего происходит сильное сужение сосудов. В итоге через непродолжительное время можно диагностировать постоянные сердечные боли и признаки стенокардии. Чтобы избежать неприятных последствий, следите за своим весом и уровнем холестерина (его советуют проверять каждые 4 года).

На заметку! ☝ Снизить вес, улучшить работу сердца и очистить сосуды от “плохого” холестерина помогает низкожировая диета Дина Орниша. ?

Помимо всего вышеперечисленного, для укрепления сердечно-сосудистой системы нужно обеспечивать себе полноценный отдых, избегать стрессов, отказаться от курения и приема алкоголя. Используйте все рекомендации и будьте здоровы!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: