5 способов применения косточки авокадо для красоты и здоровья

Авокадо – фрукт, который лидирует среди других растительных продуктов по содержанию полезных элементов. Его мякоть мы съедаем, а косточку обычно выкидываем. И совершенно зря!


Ведь косточка авокадо тоже имеет полезные свойства. Итак, перед вами 5 способов применения косточки авокадо для красоты и здоровья!

1. Подсушивающее средство

Из косточки авокадо можно приготовить средство, которое эффективно борется с воспаленными прыщами. Для его приготовления нужно смешать горячую воду и измельченную косточку в равных пропорциях. Для максимального эффекта рекомендуется добавить каплю масла чайного дерева.

Источник фото: flickr.com

Оставьте смесь на 20 минут, а затем нанесите ее на воспаленные прыщи. Подождите несколько минут и смойте обычной теплой водой.

Важно! Косточка авокадо используется для приготовления любых средств не в свежем, а запеченном виде. Сначала нужно очистить ее от коричневой пленки, а затем измельчить ядро и запечь в духовке при невысокой температуре в течение часа.

2. Маска для волос

Измельченная косточка, смешанная с репейным маслом в равных пропорциях – эффективная маска, которая помогает вернуть волосам здоровый блеск и ускорить рост волос.

Источник фото: flickr.com

Смесь наносится на голову, легкими массирующими движениями. Затем нужно надеть шапочку из полиэтилена (подойдет обычный пакет), а сверху обернуть голову полотенцем. Держать такую маску нужно около часа, а затем смыть обычным шампунем.

Важно! Такая маска идеально подойдет обладательницам сухих и поврежденных волос, но если вы страдаете от повышенной жирности кожи головы, то от ее применения стоит отказаться.

3. Скраб для тела

Измельченную косточку смешайте с молотым кофе и оливковым маслом. Масса должна получиться достаточно густой, но при этом удобно наноситься на кожу.

Источник фото: flickr.com

Такие процедуры скрабирования улучшают тонус кожи и при этом придают ей легкий оттенок загара, так как в косточке авокадо содержатся красящие вещества.

На заметку! ? Авокадо лидирует по содержанию полезных элементов среди всех растительных продуктов, а его свойства можно назвать сверхцелебными. Выделяют 4 повода есть авокадо каждый день. ? ? ?

4. Жиросжигающая приправа для салатов

При употреблении внутрь косточка авокадо помогает организму бороться с лишним весом, атеросклерозом и пищеварительными проблемами.

Источник фото: pexels.com

Измельченное ядро чаще всего используется в качестве приправы для салатов, но его также можно добавлять в супы и смузи. Лучше всего эта приправа сочетается с овощами и самим авокадо.

5. Отвар, стимулирующий работу ЖКТ

Отвар из смолотой в порошок косточки авокадо улучшает работу органов желудочно-кишечного тракта. Половину чайной ложки порошка нужно залить 250 мл воды. Все это прокипятить в течение 8-9 минут.

Источник фото: pixabay.com

После этого нужно дать отвару настояться в течение пары часов. Принимать средство нужно за 20 минут до еды 3 раза в день маленькими глотками. Употреблять этот раствор можно в течение 3-х недель, а потом следует сделать перерыв на месяц.

Косточку от авокадо употребляют внутрь и используют в приготовлении различных косметических средств. Отзывы в виртуальной сети свидетельствуют о том, что она действительно обладает полезными свойствами!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: