Четыре гормона, которые сохраняют вашу красоту и молодость

Когда внешний вид оставляет желать лучшего, мы стремимся улучшить его с помощью различных косметических процедур, и часто забываем, что внешние изменения напрямую связаны с внутренним состоянием организма.

Ключевое значение здесь имеют гормоны. Науке известно около сотни гормонов, однако 4 из них особенно важны для сохранения молодости и красоты. Как поддерживать их оптимальный баланс в организме?

1. Мелатонин

Мелатонин называют гормоном сна, так как он вырабатывается под покровом ночи. Он влияет на психоэмоциональное состояние человека, сохранение молодости на клеточном уровне и поддержание нормального веса. Ученые считают, что именно мелатонин способен увеличить длину жизни человека на 10 лет.

Источник фото: pixabay.com

Для нормальной выработки мелатонина важно не только количество сна, но и его качество. Если вы полночи сидите за компьютером или танцуете в клубе, а потом спите до обеда, то нужного эффекта вы не получите. Ложиться спать лучше не позже 11 часов вечера, при этом в комнате должна быть полная темнота.

2. Эстроген

Эстроген – главный женский половой гормон. Он отвечает за работу половой системы, молодость кожи, здоровье волос и нормальное функционирование нервной системы. Дефицит этого гормона провоцирует скачки настроения, ускоренное старение кожи, понижение полового влечения и даже нежелательный рост волос (например, на лице).

Источник фото: pixabay.com

С возрастом количество эстрогена уменьшается, однако его нехватку можно восполнить с помощью фитоэстрогенов, природных гормонов. В большом количестве они содержатся в абрикосах, бананах, семенах льна и бобовых. Также они есть в травах, например, в ромашке и шалфее.

3. Тестостерон

Еще со школьных уроков биологии вы помните, что тестостерон – это мужской половой гормон. Однако он вырабатывается и в женском организме. Исследования показали, что тестостерон чрезвычайно важен для продления молодости и красоты. Он стимулирует метаболические процессы и регенерацию клеток кожи, укрепляет кости и мышечную ткань, усиливает либидо.

Источник фото: pexels.com

И избыток, и недостаток тестостерона очень вредны для организма. Поддерживать нормальный уровень этого гормона поможет употребление в пищу продуктов, которые обогащены марганцем и цинком. К ним относятся зеленые овощи, морепродукты, гречка. Также рекомендуется ежедневно выполнять утреннюю зарядку и пару раз в неделю посещать спортзал.

4. Соматропин

Соматропин известен как “гормон роста”, однако недавно ученые обнаружили его омолаживающие свойства. Оказывается он улучшает тонус кожи и мышц, поддерживающих грудь, а также способствует жиросжиганию и укреплению костей.

Источник фото: pexels.com

Производству соматропина способствуют регулярные физические нагрузки, поэтому скажите “нет” малоподвижному образу жизни. Также есть ряд продуктов, стимулирующих выработку этого гормона. К ним относятся маложирные сыры, творог, чечевица и рыба.

Все указанные гормоны работают комплексно, и каждый из них вносит свою лепту в поддержание молодости и красоты!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: