Добавьте вкуса в диету: 5 специй, которые помогают похудеть

Всевозможные специи – это верные помощники в борьбе за стройную фигуру и яркий штрих к вашим любим блюдам. Чтобы эффективнее сбрасывать вес, нужно чаще использовать их в своем диетическом рационе.


Есть 5 специй, которые можно назвать аннигиляторами жира. Далее рассмотрим их полезные свойства и принцип действия.

1. Куркума

Куркума эффективно разгоняет метаболические процессы, устраняет отеки и препятствует появлению различного рода воспалений. Научно доказано, что содержащийся в этой специи куркумин помогает бороться с ожирением, диабетом, легочными и сердечными заболеваниями.

Источник фото: pixabay.com

Куркума придает необычный вкус супам и мясным блюдам, а иногда этой специей сдабривают даже латте. Попробуйте добавить щепотку куркумы в рис и привычное блюдо заиграет для вас новыми красками.

2. Перец чилли

В состав этой специи входит уникальное вещество капсаицин, которое буквально «атакует» жиры, как только те попадают в организм. В итоге жировые молекулы расщепляются, уровень холестерина падает, а метаболизм ускоряется.

Источник фото: pixabay.com

Без перца чилли не обходятся блюда мировых кухонь (например, мексиканской и индийской). Однако очень острые блюда нужно употреблять с осторожностью: они не рекомендованы людям с язвой желудка, гипертонией и анемией.

3. Имбирь

Имбирь усиливает термогенез, то есть выработку тепла за счет расщепления жировых отложений. Также он помогает добиться плоского живота, так как предотвращает газообразование в кишечнике.

Источник фото: pixabay.com

Еще одно полезное свойство имбиря заключается в том, что он помогает вывести из организма излишнюю влагу и избавиться от целлюлитных бугорков. Его можно добавлять в салаты и супы или просто есть в маринованном виде.

На заметку! ? Есть 6 веских причин всегда держать дома имбирь ☝ . Оказывается, его можно использовать не только как приправу для похудения, но и как средство для борьбы с прыщами, укрепления волос и ухода за кожей стоп.

4. Черный перец

Попадая в желудок, черный перец стимулирует выработку желудочного сока, что помогает организму эффективно усвоить все полезные элементы из пищи. Также эта специя содержит вещество пиперин, которое повышает расход калорий, даже когда тело пребывает в состоянии покоя.

Источник фото: pixabay.com

Черный перец можно добавлять практически в любые блюда, за исключением разве что сладкой выпечки. Он часто содержится в соусах, салатах, закусках и маринадах.

5. Корица

Корица отлично знакома любителям выпечки и ароматного кофе. Однако она не только способна придать приятный оттенок вкуса любому десерту, но и снизить уровень сахара в крови, что очень важно для людей, желающих сбросить лишний вес.

Источник фото: pixabay.com

Корица действительно помогает похудеть, но только если не употреблять ее исключительно в сочетании со сдобной выпечкой. Добавляйте эту специю к кашу или кисломолочные продукты. Также корица хороша в тыквенном супе.

На заметку! ☝ Сочетания определенных продуктов славятся своим уникальным влиянием на организм. Например, если принимать смесь корицы и меда ?, то вскоре весы покажут весьма привлекательную цифру!

Специи – отличное вспомогательно средство для похудения при условии соблюдения принципов правильного питания!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: