7 недорогих продуктов, которые очень ценны для организма

Бытует стереотип, что здоровое питание – это дорого. И действительно, если в продуктовом магазине зайти в отдел здорового питания, то от цен может пропасть аппетит.

Однако полезные продукты не всегда стоят дорого, и получить все необходимые питательные элементы можно даже при минимальном бюджете. Итак, перед вами 7 недорогих продуктов, которые очень ценны для организма.

1. Йогурт

Йогурт является ценным источником пробиотиков, которые поддерживают баланс кишечной микрофлоры, улучшают работу ЖКТ и укрепляют иммунитет. Однако выбирать стоит не разрекламированные йогурты со сладкими наполнителями и кусочками шоколада, а продукцию местных молокозаводов.

Источник фото: pixabay.com

Если на упаковке указано «на основе йогурта» или «йогуртный продукт», то это не наш вариант. И вообще, чем меньше в составе ингредиентов, тем лучше.

2. Редька

Не стоит тратиться на экзотический дайкон! Обычная зеленая редька стоит в несколько раз дешевле, а содержание полезных веществ в ней на самом высоком уровне.

Источник фото: wikipedia.org

Редька богата витаминами группы В, кальцием, калием, эфирными маслами, аскорбиновой кислотой… А невысокая энергетическая ценность (около 35 ккал) дает возможность употреблять ее при похудении.

3. Яблоки

В яблоках содержатся кислоты, которые помогают бороться с гнилостными бактериями в ЖКТ, и ценная клетчатка, которая естественным образом выводит шлаки, токсины и канцерогены из организма. Кроме того, они богаты антиоксидантами, замедляющими процессы старения.

Источник фото: pixabay.com

Специалисты по питанию советуют съедать по 1-2 яблока в день. Многообразие сортов позволит удовлетворить даже самый притязательный вкус.

На заметку! Вы можете готовить вкусненькие смузи из яблок и других фруктов. ? ? ?

4. Сельдь

Когда речь заходит о здоровом питании, то обязательно упоминается лосось в качестве источника Омега-3 жирных кислот. А ведь обычная слабосоленая сельдь по содержанию Омега-3 ничем не уступает этому дорогостоящему сорту рыбы.

Источник фото: pixabay.com

Также стоит упомянуть о мойве и кильке. В этих рыбках самое ценное то, что их можно есть вместе с косточками, которые содержат большое количество коллагена и кальция.

5. Чечевица

Чечевица стоит дешевле популярной крупы киноа, которая известна как суперфуд. А ведь белка в чечевице больше (23 г на 100 г, а в киноа – всего 14 г), а жиров меньше (1,6 г, а у киноа – 5,8 г). Углеводов тоже меньше – 43 г против 56 г.

Источник фото: pixabay.com

Всего 200 г готовой чечевицы способны обеспечить человека дневной нормой фолиевой кислоты, а большое количество клетчатки поможет очистить кишечник от накопленных вредных веществ и улучшить пищеварение.

Это интересно! ☝ Так называемые суперфуды существуют уже не одно столетие, однако обратили на них внимание только на волне популярности здорового образа жизни. На примере самых известных суперфудов можно выяснить: действительно ли они супер? ?

6. Чеснок

Ни для кого не секрет, что чеснок помогает в борьбе с простудными заболеваниями. Но мало кто знает, что эта добавка к пище нормализует флору желудка, убивая губительные микроорганизмы, и понижает уровень холестерина в крови.

Источник фото: pixabay.com

А еще для женщин употребление чеснока играет важную роль в профилактике рака молочных желез. Мужчинам же этот овощ помогает поднять уровень тестостерона.

7. Свекла

Свеклу считают простецкой пищей, однако это не делает ее менее полезной. По содержанию йода этот овощ обходит лишь морская капуста, а по количеству железа среди всех растительных продуктов свекла занимает второе место после чеснока.

Источник фото: pixabay.com

Также в этом корнеплоде много бетаина, который понижает уровень токсичной аминокислоты, провоцирующей развитие патологий сердца и сосудов. В отличие от многих других овощей, свекла в полном объеме сохраняет свои полезные свойства во время варки или при длительном хранении.

Как видите, чтобы обеспечить себе здоровое питание, совсем необязательно тратиться на дорогие и модные продукты!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: