16 способов увеличить длину жизни

Зачастую женщины начинают скрывать свой возраст раньше, чем хотелось бы. А давайте попробуем добавить себе лет? Естественно, речь здесь идет совсем не о том, чтобы выглядеть старше, чем есть, а о том, чтобы увеличить длину жизни.

Когда-то считалось, что долгожительство зависит от генетики. Но после расшифровки человеческого генома выяснилось, что образ жизни и питание гораздо важнее генов!

Как увеличить длину жизни?

Наука не стоит на месте, однако мечты о вечной жизни по-прежнему остаются мечтами. Зато есть 16 способов увеличить длину своей жизни!

Источник фото: pixabay.com

1. Не ешьте жареное. Многие из нас обожают хрустящую корочку, появляющуюся при жарке. Но итоговый продукт этого процесса – поврежденные молекулы белков и жиров. Они способствуют раннему старению организма и развитию множества опасных болезней.

2. Добавляйте в блюда специи и травы. Некоторые из них активно борются с процессами старения. К примеру, тимьян, розмарин, базилик, имбирь, чеснок и эстрагон.

3. Питайтесь умеренно. У людей, которые ограничивают калораж своего рациона, значительно снижен риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и злокачественных опухолей. К тому же, у них отмечается высокая скорость метаболизма.

4. Пейте красное вино. В этом напитке содержится огромное количество полезных элементов, в том числе и особые ферменты, которые способствуют омоложению организма. Однако не стоит слишком увлекаться: примерно 20-30 г в день будет достаточно.

Источник фото: pixabay.com

На заметку! ? Рамез Жукадор, уроженец Ливии, прожил больше 100 лет благодаря специальному антивозрастному питанию.?

5. Обеспечьте себе качественный сон. Для того чтобы организм восстановил силы нужно как минимум 8 часов сна. Причем важно еще и то, в какое время вы ложитесь спать. Считается, что самый важный сон – между 23:00 ночи и 4:00 утра. Поэтому если вы будете до утра сидеть за компьютером, а потом спать до обеда, нужного эффекта вы не добьетесь.

6. Откажитесь от курения. Одна пачка сигарет в день за 3 года отнимает 5 лет жизни. Бросив же курить – через год вы получите плюс 2,5 года активного существования. В целом человек, который не курит, живет на 15 лет дольше курильщика.

7. Занимайтесь спортом. Согласно статистическим данным, люди, которые тратят по 30 минут в день на спортивные тренировки, на 18% реже страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы и у них на 40% меньше вероятность развития болезни Альцгеймера. К тому же спорт делает фигуру красивой даже в зрелом возрасте.

Источник фото: flickr.com 

8. Слушайте классическую музыку. Доказано, что прослушивание бессмертных произведений великих композиторов положительно влияет на состояние организма. Согласно результатам исследованиям Оксфорда, например, музыка Бетховена хорошо расслабляет мышцы и помогает справиться с повышенной возбудимостью нервной системы.

9. Найдите себе новое хобби. Многие долгожители, преодолевшие 100-летний рубеж, утверждают, что это произошло благодаря новому страстному увлечению, которое… отвлекло их от размышлений от смерти.

10. Тренируйте мозг. Ставьте перед собой необычные задачи, изучайте новые языки, посещайте интересные лекции. Исследования, проведенные в Англии, показали: смертность среди людей умственного труда ниже… в 3 раза!

11. Сохраняйте душевное равновесие. При стрессе защитные силы организма ослабевают, что увеличивает вероятность развития различных заболеваний. В виде неприятного бонуса выступают морщинки и сероватый цвет кожи. Восстановить душевное равновесие хорошо помогают упражнения-антистресс. ? ? ?

Источник фото: pixabay.com

12. Больше пейте чистой воды. Наше тело состоит примерно на 70% из воды. С возрастом ее доля в организме уменьшается, поэтому нужно стараться больше пить. Известно, что вода участвует во всех биохимических процессах в организме, в том числе она отвечает за высокую скорость метаболизма и выведение шлаков, токсинов и канцерогенов.

13. Находите поводы для улыбки и смеха. Умение радоваться каждой мелочи делает нас устойчивее к жизненным передрягам и возвращает отобранные ими годы.

14. Заведите домашнего питомца. Владельцы домашних животных менее подвержены депрессиям и у них более низкое артериальное давление.

Источник фото: pixabay.com

15. Избегайте внезапных громких звуков. Резкий звук увеличивает риск сердечных приступов. Поэтому не стоит использовать чайник со свистком и громко звенящий будильник.

16. Не затягивайте с походом к врачу. При недомогании своевременно обращайтесь к доктору с целью раннего обследования, адекватного лечения и профилактики. Таким образом, вы сможете избежать возможных осложнений и прогрессирования патологий.

Все вышеперечисленные способы обоснованны с научной точки зрения, поэтому вы можете смело ими пользоваться!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: