Вместо упражнений – горячая ванна: неожиданное открытие учёных

Осенью после тяжелого трудового дня особенно приятно провести время в горячей ванне, помечтать и сбросить накопившееся напряжение.

Однако это не просто способ релаксации, а полезная процедура, которая способна поддерживать наше тело в хорошей форме почти так же эффективно, как спортивные упражнения. Данное открытие сделали ученые из британского университета Лафборо.

Полезные свойства горячей ванны

Доктор Стив Фолкнер провел эксперимент, в котором приняли участие 14 человек. Одна группа людей должна была в течение часа крутить педали велотренажера, а другая группа в течение такого же количества времени – принимать горячую ванну. И хотя велоспорт сжигал больше калорий (очевидно), ученые обнаружили, что водная процедура помогает израсходовать 130 калорий (такое же количество калорий мы тратим во время пешей прогулки). Кроме того, эксперимент показал, что «пассивное нагревание» помогает стабилизировать уровень сахара в крови, а это положительно влияет на метаболизм и контроль веса.

На заметку! ☝ Для максимального эффекта вы можете принимать горячие ванны с полезными добавками. ? ? ?

Источник фото: flickr.com

Это далеко не первое исследование, которое доказывает, что «пассивное нагревание может давать преимущества для здоровья. В финской газете 2015 года говорилось, что регулярные походы в сауну помогают снизить риск инсульта и приступа. Позже данное заявление было подтверждено Университетом Орегона. В докладе говорилось, что обычные горячие ванны могут нормализовать кровяное давление. 

Неужели теперь можно перестать заниматься спортом и обойтись принятием горячей ванны? Если вы хотите избавиться от лишнего веса, то нужно создать дефицит калорий и одним лишь «пассивным нагреванием» здесь не обойтись. Лучше всего сочетать спорт, правильное питание ? и горячие ванны.

Принимая ванну, вы не тратите время впустую, а приносите огромную пользу своему организму. Проводить эту процедуру необходимо регулярно – хотя бы 2 раза в неделю!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: