Как мужчине повысить уровень тестостерона: 5 естественных способов

Тестостерон – самый важный мужской гормон. Во многом именно он отвечает за наличие мужественности во внешнем облике и поведении. Увеличение мышечной массы, раскованность и бесстрашие – все благодаря тестостерону.

 

С возрастом уровень тестостерона у мужчин начинает постепенно падать. Последствия описывать необязательно, здесь итак все понятно. Однако есть 5 естественных способов повысить уровень тестостерона!

5 естественных способов

Ниже мы рассмотрим действенные способы повышения тестостерона, однако лучше всего они работают в комплексе. Следуя им, вы добьетесь отличного физического самочувствия и комфортного психоэмоционального состояния.

Источник фото: pexels.com

1. Силовые тренировки

Мужчинам лучше делать упор на различные силовые нагрузки. Эффективные упражнения для повышения уровня тестостерона: жим штанги или гантелей лежа, подтягивания, приседания. Занимайтесь не чаще 3-х раз в неделю, чтобы избежать перетренированности. Иначе это может привести не только к физическом и психическому истощению, но и отрицательно сказаться на гормональном уровне.

На заметку! ? Для наращивания мышечной массы необходимо обеспечить организм необходимым количеством белка. В этом вам помогут протеиновые коктейли. ?

2. Продукты, богатые цинком

Цинк играет важную роль в поддержании и повышении уровня тестостерона, если изначально он снижен. Многочисленные эксперименты показали, что уже через полтора месяца после употребления достаточного количества цинка происходит увеличение тестостерона. Лучший способ получить цинк – употреблять такие продукты, как креветки, бобовые, несладкий йогурт, сыр, морская капуста, соя, рыба и мясо.

3. Борьба со стрессом

Современный темп жизни предполагает наличие постоянного стресса. А при продолжительном стрессе организм продуцирует гормон кортизол, который является главным врагом тестостерона. Однако с ним можно и нужно бороться! В этом вам помогут различные дыхательные техники, йога и медитации. 

4. Полноценный сон

Качественный сон важен для поддержания оптимального уровня гормонов. Если продолжительность сна составляет менее 6 часов, то количество тестостерона снижается на 15%. Поэтому важно спать не менее 7 часов в день. Однако значение имеет не только количество, но и время отхода ко сну. Если вы полночи проведете в клубе или за компьютером, а потом будете отсыпаться до часу дня, то нужного эффекта вы не получите.

5. Исключение сахара из рациона

Чем выше уровень сахара в крови, тем ниже уровень тестостерона – такое предположение выдвинули ученые из США. В любом случае, злоупотребление сладостями ведет к ожирению, поэтому данный совет будет полезен.

Важно учитывать, что сахар содержится не только в различных кондитерских изделиях. Есть 5 несладких продуктов, в которых содержится скрытый сахар. Если вы не готовы отказаться от всех этих продуктов, то постарайтесь употреблять их в строго ограниченном количестве.

Станете ли вы победителем или неудачником, во многом зависит от уровня гормона тестостерона, поэтому так важно поддерживать его в норме!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: