Для тех, кто ведёт офисный образ жизни: простые способы размяться и полезные советы

Какая работа сложнее – физическая или умственная? Люди, занятые физическим трудом, часто повторяют: «сидеть в офисе под кондиционером – не вагоны разгружать!». Однако малоподвижный образ жизни может быть значительно опаснее постоянных физических нагрузок. 

Речь здесь даже не о частых стрессах, которыми насыщена работа в офисе. Сидение за компьютером приносит колоссальный вред именно телу. Как же сберечь свое здоровье, не мешая при этом рабочему процессу? В этом помогут простые способы размяться и полезные советы!

Как «выжить» на сидячей работе: советы и способы размяться

Во время работы в офисе за компьютером мощный удар на себя принимают позвоночник, мышцы ног и глаза. Предложенные методики позволят не только нивелировать вред от сидячей работы, но и повысить свою производительность.

Источник фото: pexels.com

Самомассаж

Периодически разминайте руками шею, поясницу, бедра, икры, локтевые сгибы и область затылка. Применять можете любые типы массирующих движений: поглаживание, выжимание, растирание, разминание, встряхивание и поколачивание. Всего несколько минут самомассажа помогут вам восстановить силы и снять напряжение. Однако помните, что данная процедура запрещена при тромбозе, варикозе, кровотечениях, воспалительных процессах и грибковых заболеваниях. 

Небольшая зарядка

Встаньте с кресла или со стула и потянитесь в стороны. Можно покрутить предплечьями, осторожно сделать наклоны головой и корпусом вперед и назад. Если хочется активного движения, то шагайте, как в армии, или прыгайте на одном месте. Такую зарядку называют школьной, но главное, что она эффективно позволяет размять мышцы!

Офисные должности богаты стрессами ? Чтобы расслабиться после тяжелого трудового дня, вы можете выполнять специальные упражнения-антистресс. ?

Скорая фитнес-помощь

Если ранее предложенные варианты вам не нравятся, то принесите в офис эспандер – пружинный или резиновый спортивный снаряд, упражнения с которым основаны на противодействии движению. Много места он не занимает, зато приносит огромную пользу.

Дыхательная гимнастика

Дыхательная гимнастика снимет усталость, расслабит мышцы и прояснит мысли. Сделайте глубокий вдох через нос и втяните живот, задержите дыхание на 5 секунд и медленно выдохните воздух ртом. Таким образом, вы и пресс подкачаете, и отдохнете. Дыхательную гимнастику можно делать, как сидя, так и стоя.

☝ ☝ ☝ В домашних условиях для того чтобы расслабиться и заодно убрать выпирающий животик, можно делать дыхательное упражнение «Вакуум», которое было заимствовано из древних практик йоги. ?

Медитация

Просто закройте глаза и представьте что-нибудь приятное: бирюзовое море, теплый солнечный день или романтический вечер со своей второй половинкой. Медитация не требует каких-то особых навыков, зато хорошо помогает снять напряжение и достичь комфортного психоэмоционального состояния. 

Необходимо развить в себе желание быть здоровым, так как это основа последующей работы над собой. Следуйте вышеперечисленным рекомендациям и ищите интересные способы увеличить собственную активность. Таким образом, вы и здоровье сохраните, и повысите свою продуктивность!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: