4 простых способа сделать кожу более упругой в домашних условиях

После родов, с возрастом и при резком похудении кожа теряет свою упругость и все тело становится рыхлым. Однако не стоит отчаиваться, ведь выход есть!

Существует 4 простых и дешевых способа сделать кожу более упругой в домашних условиях. А для максимально выраженного результата необходим комплексный подход.

1. Домашние обертывания

Источник фото: pexels.com

Обертывание – это процедура, предполагающая нанесение питательной смеси на кожу, которая затем накрывается обычной пищевой пленкой. Через 30-40 минут смесь необходимо смыть обычной теплой водой и нанести питательный крем.

Самые простые рецепты смеси для обертываний:

  • Возьмите столовую ложку молотого кофе и смешайте с двумя столовыми ложками оливкового масла.
  • Натуральный горький шоколад (с содержанием какао-бобов не менее 75%) растопите на водяной бане и влейте в него молоко. Получившаяся консистенция должна быть комфортна для нанесения.
  • Возьмите четверть стакана растопленного меда и добавьте в него 5 капель эфирного масла цитрусовых. Хорошенько перемешайте.

Результат будет заметен уже после первой процедуры, однако для выраженного эффекта необходимо пройти цикл из 14 сеансов. Периодичность процедур – 2 раза в неделю. Если проводить сеансы чаще, то кожа может не выдержать натиска, пусть и полезных веществ.

2. Контрастный душ

Источник фото: pexels.com

Вернуть коже упругость помогут ежедневные водные процедуры, а именно – контрастный душ, суть которого заключается в попеременном воздействии терпимо горячей и холодной водой. Интервалы должны составлять 20 секунд, однако постепенно это время можно увеличить до 1 минуты. Общая длительность процедуры составляет 5-7 минут. Заканчивать необходимо холодной водой.

3. Молочные ванны

Источник фото: pexels.com

Императрица Клеопатра нашла прекрасное средство для восстановления тонуса кожи. Она принимала ванны из молока ослицы. Сегодня в точности повторить ванну Клеопатры вряд ли получится. Однако вместо молока ослицы можно использовать коровье. В ванну достаточно добавить всего 1,5 л молока и 50 г меда. Также можно влить 5-6 капель эфирного масла цитрусовых. Проведите в такой ванне четверть часа и вы заметите, насколько улучшилось состояние вашей кожи!

Будьте осторожны! Данная процедура противопоказана при патологиях сердца, тромбофлебите, заболеваниях почек и печени, сахарном диабете и острых воспалительных процессах.

4. Изменение рациона

Источник фото: pexels.com

Заботить о коже можно не только с помощью разнообразных процедур, но и посредством изменения рациона. Постарайтесь употреблять больше продуктов, богатых коллагеном , так как именно это вещество поддерживает упругость эпидермиса.

К таким продуктам относятся:

  • Желе и разнообразные заливные блюда;
  • Морская рыба;
  • Некоторые виды мяса (особенно индейка).

Также стоит увеличить потребление продуктов, богатых антиоксидантами. В первую очередь, это свежие фрукты и ягоды, а также зеленый чай. А вот от красного мяса и жареных блюд лучше отказаться, так как они сильно зашлаковывают организм и ускоряют процессы старения, в результате чего кожа обвисает.

На заметку! Для поддержания упругости кожи также важно соблюдать питьевой режим .

Как видите, вернуть своей коже молодость, упругость и тонус совсем несложно!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: