4 простых способа продлить жизнь и укрепить здоровье

Еще совсем недавно о вечной молодости можно было только мечтать. Однако сейчас наука сделала огромный шаг вперед и достигла впечатляющих результатов.

Что влияет на среднюю продолжительность человеческой жизни? Оказывается, питание и образ жизни важнее генетики. Есть 4 научно-доказанных способа укрепить здоровье и прожить дольше.

Правильное приготовление пищи

Все мы любим хрустящую корочку, которая появляется при жарке. Однако конечным продуктом данного процесса являются поврежденные молекулы белков и жиров, которые «скреплены» углеводами. В подобном состоянии они не способны правильно выполнять свои функции и становятся причиной раннего старения, развития диабета, болезни почек и атеросклероза.

Источник фото: pixabay.com

Чтобы не навредить здоровью, рекомендуется варка, тушение или готовка пищи на пару, но не жарка. Определенные приправы, используемые в процессе готовки, эффективно борются с процессами старения. Например, розмарин, базилик, тимьян и эстрагон.

Умеренное питание

Американские ученые пришли к выводу, что прием пиши в умеренном количестве позволяет уменьшить риск развития тяжелых заболеваний и помогает в борьбе с процессами старения.

Источник фото: pixabay.com

Эксперименты на приматах, которым ограничили калорийность питания, показали, что у них улучшились обменные процессы, а также существенно снизился риск смерти от сахарного диабета, сердечно-сосудистых патологий и онкологических заболеваний.

На заметку! Ливанец Рамез Жукадор дожил до 103-х лет, придерживаясь специального антивозрастного рациона.

Физическая активность

Физическая активность – ключ к долгожительству и крепкому здоровью. Люди, которые тратят полчаса в день на спортивные тренировки, на 20% реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и у них на 50% меньше вероятность развития болезни Альцгеймера.

Источник фото: pixabay.com

Если же времени на ежедневные тренировки у вас нет, то можно просто быстро ходить. После 60 лет риск умереть от инсульта или инфаркта на 52% меньше у тех, кто ходит быстро.

Душевное спокойствие

В состоянии стресса иммунитет человека снижается, что приводит к повышенному риску различных заболеваний. Неприятными бонусами являются морщинки, синяки под глазами, тусклый цвет лица и постоянный упадок сил.

Источник фото: pixabay.com

Доказано, что постоянный стресс может стать одной из причин развития ожирения, астмы, сахарного диабета и болезней сердца. Чтобы наслаждаться полноценной жизнью, важно научиться справлять со стрессом. Для восстановления душевного равновесия вы можете выполнять упражнения-антистресс.

Все вышеперечисленные способы научно-обоснованны, поэтому вы можете смело ими пользоваться!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: