Почему вес возвращается после диеты и как не располнеть обратно: исследование ученых

Часто случается так, что после диеты люди снова набирают сброшенный вес. В некоторых же случаях они обзаводятся еще и дополнительными килограммами. Данное явление называется «эффектом йо-йо» – по названию игрушки в виде мячика на резинке, который отскакивает и возвращается обратно.

Любители голодных диет наивно полагают, что в возврате потерянных килограммов виновата психология. Однако австралийские ученые доказали, что главный виновник появления «эффекта йо-йо» – гормоны, уровень которых нарушается во время голодания.

Результаты исследования

Источник фото: pexels.com

Ученые из Австралии пригласили несколько десятков добровольцев, которые в течение пары месяцев худели с помощью строгой диеты. В итоге им удалось сбросить около 10% от своего изначального веса. А через несколько месяцев после диеты все участники набрали по 5-6 килограммов, несмотря на консультации врачей.

Ученые провели анализ крови испытуемых и выяснили, что у всех добровольцев повышенный уровень гормонов, которые оказывают воздействие на аппетит человека. По мнению ученых, именно это заставляет людей переедать и набирать лишние килограммы после диеты. Причем даже по прошествии года оптимальный уровень гормонов не способен восстановиться, в результате чего люди не могут наедаться даже привычными порциями, которые потребляли до похудения.

Профессор Рудольф Лейбел утверждает, что такая реакция организма является генетически заложенным ответом на риск голодной смерти. Также он считает, что люди, худеющие с помощью строгих диет, создают идеальные условия «для голодной бури и последующего взрывного набора веса».

В то же время доктор подчеркивает: чтобы навсегда избавиться от лишнего веса, худеть нужно постепенно. Лучшими помощниками в этом деле станут фундаментальные принципы правильного питания и простые упражнения .

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: