Диета, основанная на планировании питания: худеем и экономим

Не зря говорят, что пресс куется на кухне. Спортивные тренировки – это лишь 50% успеха. Остальные 50% – это ваше питание. Ведь какой толк в крепких мышцах, если они скрыты под слоем жира?

Поэтому сегодня мы расскажем, как правильно планировать свое питание для похудения. Такая диета поможет не только сбросить лишние килограммы, но и сэкономить деньги. При этом вы будете питаться вкусно, полезно и даже сытно.

Рацион: общие рекомендации

Источник фото: pixabay.com

Завтрак

Завтрак – самый главный прием пищи, который дает энергию на весь день и активизирует метаболические процессы. Поэтому он должен состоять из сытных и полезных продуктов. Например:

  • Каши. Это отличный источник клетчатки, которая очищает кишечник от шлаков, токсинов, канцерогенов и прочих вредных веществ. Кроме того, каши богаты сложными углеводами, помогающими поддерживать прилив энергии в течение долгого времени.
  • Яйца. Данный продукт является главным источником белка, который надолго насыщает и является главным строительным материалом для мышечной ткани.
  • Творог. Этот кисломолочный продукт содержит пробиотики, которые формируют кишечную микрофлору и нормализуют работу ЖКТ. Также этот продукт обогащен белками и кальцием.

Обед

На обед рекомендуется есть следующие блюда:

  • Цельнозерновые макароны. В отличие от макарон из белой муки, цельнозерновые стабилизируют уровень инсулина в крови и дают длительное ощущение сытости.
  • Салат из овощей (морковь, свекла, капуста и пр.). Овощи содержат совсем мало калорий, но при этом обогащают организм полезными элементами, которые активизируют жиросжигание.
  • Супы. Например, щи с кислой капустой – это целый комплекс витаминов (В6, В12 и С) и польза для кишечника, а гороховый суп – питательное блюдо, которое по содержанию белка не уступает говядине.
  • Куриная грудка или индейка – много белка, а также полезного для кожи коллагена и при этом сравнительно низкая калорийность.

Ужин

От ужина отказываться не стоит, однако он должен быть не позднее, чем за 3 часа до сна, и состоять из легкоусвояемых продуктов. Например:

  • Белковые продукты. На ужин отлично подойдет однопроцентный кефир, белая рыба, обезжиренный греческий йогурт и пр.
  • Малокрахмалистые овощи. К ним относятся кабачки, баклажаны, капуста, помидоры, огурцы и пр.

Обратите внимание! Фрукты рекомендуется использовать в качестве перекусов, но только в первой половине дня. Они помогут удовлетворить свою потребность в сладком и насытить организм витаминами.

Советы по экономному питанию на неделю

Источник фото: pixabay.com

Эти советы помогут вам избежать лишних трат в магазине, при этом обеспечив себе полноценное питание:

  1. Планируйте бюджет. Определитесь с тем, сколько вы хотите тратить на питание в день/неделю/месяц.
  2. Покупайте строго по списку. Составьте список необходимых продуктов и удостоверьтесь, что у вас их нет.
  3. Не покупайте полуфабрикаты. Они стоят дороже, чем самостоятельно приготовленные блюда. А качество их порой сомнительно.
  4. Осматривайте все полки. В первую очередь, мы замечаем товар, стоящий на уровне глаз, но он не всегда лучший.
  5. Изучайте состав и цену. Продукты, имеющие красивую этикетку, чаще стоят дороже, однако это не является гарантом их качества.

Совет! О лимонадах, белом хлебе и майонезе лучше забыть. Иначе эти продукты станут мощным углеводным ударом по вашей фигуре.

Экономное меню для похудения

Источник фото: pixabay.com

Вариант №1

Завтрак: овсяная каша (120 г) + стакан чая

Перекус: зеленое яблоко

Обед: тыквенный крем-суп (250 г) + кусочек куриной запеченной грудки (100 г)

Перекус: горсть ягод (80 г)

Ужин: стакан кефира с щепоткой корицы + отварная белая рыба навага (100 г)

Вариант №2

Завтрак: омлет из двух яиц + кофе без сливок и сахара

Перекус: ломтики авокадо, политые лимонным соком

Обед: цельнозерновые макароны (100 г) + кусочек отварной индейки (100 г)

Перекус: стакан клюквенного морса

Ужин: салат из огурцов и помидоров, заправленный обезжиренным греческим йогуртом (150 г)

Планируйте свой рацион, худейте и экономьте деньги! А разнообразить свое меню вы сможете с помощью рецептов лучших жиросжигающих напитков и блюд, в которых меньше 250 калорий .

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: