Наследственную предрасположенность к полноте можно победить

И бабушка у нее была весом почти в 100 килограммов, и мама также не подкачала, и думала грустная полная девочка: “Видимо, век мне быть пышкой…”.

 А правильно ли она думала? И как можно победить наследственную предрасположенность к полноте? Давайте обратимся к недавнему открытию ученых.

Результаты исследования

Источник фото: pxhere.com

В процессе совместного эксперимента ученые из Великобритании, Голландии и других государств проанализировали информацию об образе жизни и состоянии здоровья более двухсот тысяч детей и взрослых. Выяснилось, что генетическая склонность к полноте, которая обуславливается геном FTO, может не проявиться при условии ведения активного образа жизни.

Присутствие гена FTO увеличивает склонность к бесконтрольному поглощению пищи и повышает риск развития ожирения более чем на 20%. Однако у физически активных людей риск ожирения на 30% ниже, нежели у тех, кто вместо прогулки на свежем воздухе или тренировки в спортзале предпочитает смотреть телевизор.

Данные результаты вдребезги разбивают убеждение, что человек, имеющий генетическую склонность к полноте, обречен иметь лишний вес вне зависимости от стиля жизни. Получается, для носителей «вредного» гена больше нет оправданий, зато появился повод взять себя в руки!

Совет! Если у вас нет времени на походы в спортзал, то просто совершайте движения даже там,  где раньше избегали их. Например, не спешите пользоваться лифтом, а идите по лестнице, и старайтесь чаще прибираться дома, ведь это требует немалой активности. В выходные выбирайте активные виды досуга: совершайте длительные прогулки и инициируйте игры на свежем воздухе.

В настоящее время проводятся исследования, которые должны завершиться полной и бесповоротной победой человечества над генетической склонностью к полноте. А пока вы можете бороться с ней с помощью физической активности!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: