Как жить, чтобы стареть медленнее: 4 золотых правила молодости и красоты

Возможно ли замедлить старение организма? Женщины начинают задумываться об этом уже после 30 лет, потому что становятся заметны первые изменения: дискомфорт после физических нагрузок, потеря тонуса кожи, морщинки…

Что же нужно делать, чтобы и в 30, и в 40, и в 50 лет сиять молодостью и красотой? Специалисты советуют соблюдать 4 золотых правила, которые помогают стареть гораздо медленнее.

Соблюдайте питьевой баланс

Источник фото: pixabay.com

В сутки нашему организму требуется не менее 1,5 л жидкости. И речь идет именно о воде, без учета соков, чаев, супов и кофе. Вам может казаться, что вы пьете много, но на деле может оказаться совсем не так. Поэтому возьмите ситуацию под контроль и начинайте утро со стакана воды с долькой лимона.

При недостатке жидкости в организме кожа становится сухой, покрывается морщинками и приобретает сероватый оттенок. А еще при нехватке воды в организме накапливаются шлаки, токсины и канцерогены, которые препятствуют нормальной работе органов ЖКТ и замедляют метаболизм.

Придерживайтесь правильного питания

Источник фото: pixabay.com

Все мы в курсе, что истинная красота идет изнутри, поэтому если вы хотите подольше оставаться молодой, следите за питанием и придерживайтесь следующих принципов:

  • Исключите из своего меню или хотя бы сократите потребление красного мяса, так как оно сильно зашлаковывает организм;
  • В день съедайте не менее 600 г свежих овощей и фруктов. Также вы можете делать из них полезные салаты, смузи и соки.
  • Ешьте слегка недосоленные блюда. Чтобы компенсировать нехватку соли, добавляйте в блюда свежие и сушеные травы, перец чили, черный перец, куркуму и пр.
  • Животные жиры (сливочное масло, жирное молоко и пр.) замените на растительные (оливковое масло, орехи и пр.).
  • Откажитесь от сахара и продуктов, которые его содержат. Если вы не можете без сладкого, то в ограниченном количестве ешьте мед и сухофрукты. Также вы можете использовать стевию (природный сахарозаменитель).

Важно! Избегайте строгих диет, так как они ведут к нарушению обменных процессов. К тому же при резком похудении кожа обвисает и становится дряблой.

Избавляйтесь от ментального мусора

Источник фото: pixabay.com

Для продления молодости и красоты выработайте в себе механизм «переваривания» негативных эмоций, обид, плохих новостей и прочего ментального мусора. Не позволяйте им на долгое время наполнять ваш организм. Сделать это можно, нагрузив свой мозг полезной информацией: начните изучать иностранный язык, запишитесь на курсы повышения квалификации или освойте новое хобби!

На заметку! С развитием цивилизации наша жизнь стала слишком комфортной. А организму в небольших количествах все-таки требуется «положительный» стресс. Для этого попробуйте обливаться холодной водой, пожить в палатке на природе или отправиться в необычную поездку.

Больше двигайтесь

Источник фото: pixabay.com

Зачастую мы сами выдумываем себе тысячу отговорок о том, что времени совсем не хватает, и о том, что слишком устаем на работе, а ведь движение – один из главных способов сохранить молодость и красоту. Главное выбирать те виды спорта, которые вам нравятся. В противном случае вы не сможете тренироваться с полной отдачей и эффект будет минимальным. Упражнения не должны носить изматывающий и обременительный характер. Можете заниматься по 15 минут в день, плавно увеличивая это время и добавляя новые движения.

Важно! Перед тренировкой всегда выполняйте разминку, чтобы избежать травм. А после упражнений уделяйте время растяжке для скорейшего восстановления мышц.

Самый главный секрет сохранения молодости и красоты – любовь к себе! Именно она помогает нам жить в радости и уделять больше внимания заботе о своем теле.

 

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: