Формирование правильной осанки у детей

Формирование правильной осанки

Формирование правильной осанкиСледить за своей осанкой нужно с самого раннего возраста. Родители обязательно должны контролировать, как сидит их ребенок, как ходит и на чем спит. Взрослому человеку также нужно обращать внимание на свою спину, не давать ей сутулиться и обязательно уделять время спорту. И так, какова методика формирования правильной осанки? Об этом  – в нашей статье.

Формирование правильной осанки: упражнения

Формирование правильной осанки: упражнения
Для начала следует усвоить несколько правил:

  • cидеть за столом нужно прямо
  • плечи должны быть расправлены
  • живот подтянут
  • а стопы ровно стоять на полу

Проверьте себя, не сгорбились ли вы за компьютером, подперев лицо правой рукой?

Обратите внимание на свое спальное место. Ваш позвоночник должен отдыхать, а для этого необходимо спать на жестком матрасе. И, конечно, нужно заниматься спортом. Лучше всего для формирования правильной осанки подойдут плавание и упражнения с гантелями. Кстати, вы знали, что высокие каблуки нарушают равновесие, сильно нагружая позвоночник? Так что девушкам лучше отказаться носить такую обувь каждый день.

Если у вас нет времени, чтобы посещать фитнес-клуб, вы можете заниматься дома самостоятельно. Приведем вам пример самых эффективных упражнений для осанки.

Формирование правильной осанки: упражнения

  1. Встаньте на носочки, положите толстую книгу на голову и начинайте шагать по комнате. Представьте себя балериной или моделью! Так вы привыкните держать спинку ровно.
  2. Следующее упражнение называется «кошечка». Встаньте на четвереньки. Прогните спинку, а затем ссутультесь. Повторите так несколько раз и представьте, что вам надо пролезть через забор. А для этого необходимо выгнуться.
  3. Встаньте прямо, руки отведите назад и сцепите в замок за спиной. Прогнитесь в спине. Повторите так 10 раз.
  4. Лягте на пол, затем встаньте на руки, чтобы от пола не отрывался низ живота. Голову закиньте наверх. Затем руки поместите сзади себя. Приподнимите таз вверх, опираясь на руки. Несколько секунд задержитесь в таком положении.
  5. Сделайте «мостик». Лежа на спине, согните ноги в коленях и с помощью рук поднимите таз. Если у вас есть большой мяч, подложите его под спину и повисите на нем, качаясь взад и вперед.
  6. Лягте на живот. Лопатки сложите в крылышки утенка, поднимите голову, плечи и согнутые в коленях ноги.

Формирование правильной осанки у детей

Формирование правильной осанки у детей
В дошкольном возрасте скелет ребенка состоит из хрящевой ткани, кости недостаточно крепкие. Поэтому осанка дошкольников очень слабая и легко нарушаемая. Очень часто врачи ставят малышам такие диагнозы, как сколиоз, сутуловатость, плоскостопие.

И так, чтобы избежать этих болезней, надо уделять время физическим упражнениям. Дошкольнику будет полезно походить по комнате с книгой на голове, плавать в бассейне, бегать. Введите правило, чтобы каждый день ребенок вставал к стене спиной так, чтобы пятки, лопатки и затылок касались стены.

Дети школьного возраста тоже подвержены сколиозу. Зачастую учителя не проверяют, как сидят ребята за партой на уроках. О том, что нужно сидеть прямо, а ноги должны стоять на полу, мы уже говорили. Край стула должен заходить под крышку стола на три сантиметра. На фото приведена схема правильного выбора парты.

Формирование правильной осанки у детей
Никогда не позволяйте ребенку носить портфель в одной руке или на одном плече. И регулярно посещайте доктора.

Игры для формирования правильной осанки

Игры для формирования правильной осанки
Детишек очень трудно заставить выполнять скучные физические упражнения. Другое дело – подвижные игры! Пусть ребята бегают по комнате. По команде: «Встань, как солдатик» все должны остановиться и принять правильную осанку.
Полезен будет мячик. Положите малыша спиной на мяч и катайте. Чтобы было интересней, разбросайте рядом с мечом игрушки. Пусть ребенок с каждый наклоном собирает по одной из них и отдает вам.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. рома

    :evil: –> :cry: неетт даа!!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: