Худеем с аппетитом: волюметрическая диета Барбары Роллс

В сознании большинства людей закрепился стереотип, что процесс похудения обязательно сопровождается мучительным чувством голода. Однако Барбара Роллс, американский диетолог, уверенно разрушила этот миф.

Она разработала систему снижения веса, во время которой можно не отказывать себе в полноценном питании. Книга, в которой Барбара описывает эту методику, называется «The Volumetrics Eating Plan». Далее рассмотрим ее суть и основные постулаты.

Суть волюметрической диеты

Источник фото: pexels.com

Суть методики заключается в том, что взамен насыщенной пустыми калориями пищи (например, белого хлеба и чипсов) вы делаете выбор в пользу «объемных» блюд из продуктов, которые содержат много жидкости и клетчатки (например, малокрахмалистые овощи и супы). Ведь чувство сытости у нас наступает вовсе не от калорийности съеденной пищи, а от объема, который заполняет желудок. Такой подход позволяет худеть с аппетитом и препятствует появлению мучительного чувства голода.

Чем заполнить желудок

Источник фото: pexels.com

Методика Барбары Роллс предполагает разделение продуктов на 4 категории:

  1. Пища, которую можно есть в любых количествах. К этой категории относятся относятся супы и малокрахмалистые овощи (баклажан, брюссельская капуста, сельдерей, кабачки, морковь и пр.).
  2. Еда, которую можно есть в ограниченном количестве. Эта категория включает бурый рис, макароны из муки грубого помола, цельнозерновой хлеб, нежирные сорта рыбы и мяса, обезжиренные молочные и кисломолочные продукты.
  3. Дальше следует то, что можно есть 2-3 раза в неделю (причем одна порция не должна быть больше 150 г). К этой категории относятся жирные мясные продукты (утка, гусятина, свинина и пр.).
  4. И замыкают цепочку продукты, которых в рационе должно быть меньше всего. Это шоколад, сухофрукты, тортики, орехи, кетчуп, майонез и растительное масло.

Общий принцип таков: Если в продукте веса больше, чем калорий, то его можно есть, сколько угодно. В остальных случаях необходимо ограничивать порции.

Важно! Старайтесь готовить самостоятельно, так как блюда, приготовленные в домашних условиях, менее калорийные, чем аналогичные блюда в заведениях общепита.

Советы Барбары Роллс

Источник фото: pexels.com

Вот несколько полезных советов из книги американского диетолога, к которым стоит обязательно прислушаться:

  • Контролируйте калорийность блюд, которые употребляете. Для худеющих девушек суточная норма – не более 1800 ккал. При этом очень важно обеспечивать организму физические нагрузки.
  • Подружитесь с кальцием! В процессе избавления от лишних килограммов организм теряет много кальция, из-за чего на определенном этапе жиросжигание прекращается. Чтобы восполнить недостаток этого элемента, употребляйте молоко и творог.
  • Кушайте каждые 2-3 часа, но небольшими порциями. Это поможет перестроиться организму с жиросберегающего режима на жиросжигающий.

Интересный факт! Во время эксперимента Роллс доказала, что, приступив к обеду с легкого супчика, вы съедите на 25% меньше калорий, нежели при включении первого блюда.

Данная система похудения набирает все больше популярности по всему миру, так как позволяет достичь стройности без насилия над организмом, а также нормализовать микрофлору кишечника, благодаря чему улучшается состояние кожи, волос и ногтей.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: