Как понять, каких продуктов не хватает вашему организму

Несбалансированный рацион – главная причина сбоев, происходящих в организме. А вот если он составлен правильно, то о проблемах со здоровьем можно будет практически забыть.

Но как понять, каких именно продуктов не хватает вашему организму? Оказывается, тело всегда подает нам определенные сигналы, которые позволяют это определить.

Цитрусовые

Источник фото: pxhere.com

Частые простуды, кровотечение из носа, замедленное заживление ран и опухшие десна – все это признаки недостатка витамина С в организме. Если вы заметили у себя эти признаки, то увеличьте потребление цитрусовых фруктов, так как они являются лидерами по содержанию витамина С. Также можете есть киви, брокколи, клубнику и помидоры.

Кисломолочные продукты

Источник фото: pxhere.com

Если вы часто испытываете расстройство желудочно-кишечного тракта, а также страдаете от повреждений зубной эмали и мышечных судорог, то вам необходимо увеличить потребление кисломолочных продуктов. Маложирный кефир, натуральный йогурт и творог содержат полезные бактерии, которые помогают восстановить баланс кишечной микрофлоры. Также эти продуктами являются источниками кальция, который необходим для поддержания нормального функционирования мышц и здоровья костной системы организма.

Орехи

Источник фото: pxhere.com

Выпадение волос, ломкость ногтей и сероватый цвет лица свидетельствуют о недостатке витаминов группы В. В этом случае рекомендуется есть больше орехов. Также ценными источниками витаминов группы В являются злаковые и постное мясо.

Морковь

Источник фото: pxhere.com

Часто чувствуете резь в глазах, а в темноте вам сложно различать очертания предметов? Тогда вам требуется употреблять больше продуктов, которые содержат витамин А! В первую очередь, это морковь, а также другие овощи оранжевого цвета (тыква, перец болгарский и пр.).

Обратите внимание! Витамин А лучше всего усваивается в сочетании с жирами. К примеру, вы можете натереть на терке морковь и заправить ее небольшим количеством оливкового масла.

Рыба и морепродукты

Источник фото: pxhere.com

Плохая свертываемость крови, повышенный уровень сахара в крови, апатия и упадок сил – все это признаки нехватки витамина Д. Его главными источниками являются морепродукты и рыба. Также в большом количестве витамин Д содержится в яичном желтке.

В большей степени то, как мы выглядим и как себя чувствуем, зависит от того, насколько мы заботимся о собственном организме. Сбалансированный рацион – залог вашего здоровья!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: