Бодро шагаем от лишнего веса: сколько нужно ходить, чтобы похудеть

Многие из нас ходят в спортзал, ограничивают себя в питании и даже используют аптечные средства, чтобы похудеть. Однако многочисленные исследования показали, что каждодневные прогулки не менее эффективны против избыточного веса.

Сколько нужно ходить, чтобы похудеть, как это делать правильно и почему после ходьбы необходима растяжка – эти и другие аспекты рассмотрим далее.

Сколько нужно ходить, чтобы похудеть

Источник фото: pexels.com

Ваша скорость, ваш вес и пройденное расстояние – 3 основных фактора, которые влияют на число потраченных калорий в процессе ходьбы. Чтобы достичь заметного эффекта, необходимо придерживаться собственного плана и использовать шагометр (можно приобрести в магазине или просто скачать приложение на телефон). Всегда берите его с собой – так вы определите количество шагов, совершаемых за день. Если вы много ходите, но лишний вес никак не уходит, то шагометр поможет подсчитать, сколько шагов нужно добавить.

Данный усредненный расчет позволит составить свой личный план ходьбы:

2 000 шагов = 1,6 км = 100 ккал

Чтобы за месяц сбросить один килограмм, нужно ежедневно проходить не меньше 5 км (примерно 6 250 шагов). Стоит отметить, что на прохождение 5 км вам потребуется не более часа. При этом вам не придется урезать количество потребляемых с пищей калорий.

Обратите внимание! Ходьба не только помогает похудеть, но и нормализует артериальное давление, снижает риск развития онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, понижает уровень сахара в крови и позволяет ощутить прилив сил.

Как правильно ходить

Источник фото: pexels.com

Во время ходьбы особое внимание стоит уделить следующим аспектам:

  1. Голова должна быть на одной линии с позвоночником (не выдвигайте ее вперед).
  2. Мышцы живота держите в напряжении.
  3. Ни в коем случае нельзя ходить на полусогнутых ногах (держите их прямо).
  4. Ноги должны быть на ширине бедер. Если расставлять их слишком широко, то походка будет выглядеть «разваленной».
  5. При ходьбе сначала наступайте на пятку, а затем переносите центр тяжести на носок.
  6. Следите за движениями рук. Не стоит размахивать ими во все стороны.

После ходьбы делайте растяжку

Источник фото: pexels.com

Давайте рассмотрим 2 главных причины, почему после ходьбы стоит делать растяжку:

  1. Упражнения на растяжку помогают расслабить мышцы и убрать мышечные боли, которые могут возникнуть из-за физических нагрузок.
  2. При регулярных растяжках мышцы смогут сохранить свою эластичность, так как в них будет поступать достаточное количество полезных веществ и крови.

Также стоит заметить, что растяжка после ходьбы замедляет процессы старения организма и снимает психоэмоциональное напряжение.

Ходьба не несет побочных явлений, которые часто бывают от бега. Бег нередко приводит к различным травмам, а занятия ходьбой, наоборот, нормализуют физическое состояние. Для людей без какой-либо физической подготовки ходьба считается самым безопасным видом тренировки для похудения и повышения общего тонуса.

 

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Пешеход-любитель

    Шагомер, вообще-то, а не шагомеТр!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: