Что такое «пустые калории» и в каких продуктах самые «пустые» калории?

Калории, которые человек получает из пищи, являются основным источником энергии для организма. Они необходимы для поддержания работы всех его систем. Однако переизбыток калорий откладывается в виде жира, что ведет к развитию опасных болезней.

«Пустые калории» – это калории, которые содержатся в большом количестве в продуктах, имеющих низкую питательную ценность (ее обеспечивают различные витамины, антиоксиданты, минералы и прочие элементы). В каких продуктах содержатся самые «пустые» калории?

Мучные изделия

Источник фото: pxhere.com

В обыкновенной белой муке, созданной из очищенного зерна, не остается ни клетчатки, ни сложных углеводов, ни антиоксидантов. Мучные изделия содержат в основном «пустые» калории, которые быстро трансформируются в жир.

Совет! Чтобы увеличить питательную ценность выпечки, применяйте, к примеру, цельнозерновую муку. Она – источник более полезных сложных углеводов.

Сахар и сахарозаменители

Источник фото: pxhere.com

Те, кто не может пить несладкий кофе или чай, должны соблюдать осторожность и не попадать под влияние рекламных уловок, в которых советуют покупать сахарозаменители. Большинство из них изготавливаются из синтетических материалов. Да, они содержат меньше калорий, чем в обычном сахаре, но при этом имеют вещества, усиливающие тягу к сладкой и жирной пище. А вот в сахарозаменителях, которые созданы из натуральных компонентов, практически такое же количество «пустых» калорий, как и в обычном сахаре.

Совет! Если вы не можете обойтись без сладкого, то используйте вместо сахара натуральный мед. Он содержит массу полезных веществ и ферментов, активизирующих метаболизм.

Жареная пища

Источник фото: pxhere.com

Когда мы жарим продукты, в них разрушаются витамины. К тому же, во время жарки, они впитывают масло, отчего их калорийность повышается. К примеру, в одной запеченной картофелине примерно 200 ккал и меньше одного грамма жира. В то время как в картошке фри количество жира достигает 30 г, а калорийность – 700 ккал.

Майонез

Источник фото: pxhere.com

Даже самый полезное блюдо можно превратить в угрозу для здоровья и красивой фигуры, если сдобрить его майонезом. В нем целых 660 калорий на 100 г! А насыщенные жиры в составе майонеза нарушают работу сердца и сосудов. В качестве заправки для салатов лучше использовать оливковое масло, лимонный сок или обезжиренную сметану.

Совет! Попробуйте приготовить полезный соус, похожий на майонез, на основе йогурта.

Алкоголь

Источник фото: pxhere.com

Разумеется, большинство алкогольных напитков содержат огромное количество «пустых» калорий. Особенно это касается водки, коньяка, рома и текилы. Пиво, не настолько калорийно, но мало кто ограничивается одним стаканом, поэтому оно тоже в списке опасных продуктов.

Совет! Иногда можете позволить себе выпить бокал красного сухого вина, так как оно содержит множество антиоксидантов, омолаживающих организм.

Лимонад

Источник фото: pxhere.com

Один стакан лимонада содержит 7 чайных ложек сахара, а это 210 калорий! Поступая в кровь, он резко поднимает уровень инсулина, который трансформирует избыток калорий в жировые отложения. Стоит отметить, что даже колу «ноль калорий» лучше не пить, так как она содержит массу консервантов, усилителей вкуса и кислот.

В завершение стоит отметить, что «пустые калории» также содержат различные полуфабрикаты, маргарин, колбасы и сосиски, леденцы, молочный шоколад и другие сладости. Откажитесь от этих продуктов и вам будет легче поддерживать свой оптимальный вес. Старайтесь есть больше свежих овощей и фруктов. А среди способов термической обработки продуктов отдавайте предпочтение варке, запеканию или готовке на пару.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: