Мифы и правда о раздельном питании

Суть раздельного питания заключается в правильной комбинации разных типов продуктов в рамках одного приема пищи. К примеру, нельзя сочетать белки и пищу, которая содержит высокую концентрацию углеводов. Согласно данной теории, если все компоненты поступают в пищевод одновременно, то процесс переваривания затрудняется и наступает интоксикация организма.

В 21-м веке раздельное питание становится все более популярным. В России многие стали применять эту систему после того, как знаменитости (Максим Галкин, Лайма Вайкуле и др.) заявили, что она им помогает сжечь лишние килограммы. Давайте разбираться, где мифы, а где правда о раздельном питании.

Мифы и правда

Источник фото: pexels.com

Миф. Различные ферменты желудка, выделяемые при одновременном переваривании разных видов пищи, отрицательно влияют друг на друга

Под руководством профессора Г. К. Шлыгина в лаборатории РАМН была исследована секреция желудка на одновременный прием различных типов пищи. Для опытов использовались крахмалистые овощи и рыба, мясо и крупа. Результат показал: отрицательное влияние различных ферментов друг на друга отсутствует.

Миф. Раздельное питание помогает нейтрализовать брожение и развитие гнилостных процессов

Диетолог с многолетним стажем и профессор престижного института Елена Чедия утверждает, что если органы ЖКТ работают правильно и в организме не наблюдается недостатка ферментов, то никакого брожения и гнилостных процессов при употреблении разных видов пищи не возникнет. Иное дело, если присутствует какая-либо патология. Тогда человеку нужно пройти терапевтический курс и раздельное питание тут не поможет.

Правда. Соблюдать раздельное питание практически невозможно

Методику раздельного потребления углеводов и белков непросто применять на деле, так как большая часть продуктов содержит и то и другое. К примеру, в углеводном хлебе на 100 г содержится примерно 6 г белка, а в картофеле присутствует растительный белок. В мясе имеется животный крахмал, поэтому незачем есть котлетку отдельно от гарнира из картофеля.

Правда. Раздельное питание отрицательно влияет на настроение

На комфортное психоэмоциональное состояние влияет выработка, так называемых, гормонов счастья – серотонина и допамина. Специалисты выяснили, что эти элементы производятся только тогда, когда углеводы и белки поступают вместе. Данным фактом и обосновывается то, что большинство приверженцев этого питания недоверчивы, раздражительны и страдают негативным настроем.

Правда. Раздельное питание помогает скинуть вес

Данная система питания действительно помогает похудеть, но избавление от накопившегося жира происходит совсем не из-за раздельного употребления разных видов пищи, а из-за большой доли овощей в рационе последователей. Овощи насыщены клетчаткой, которая обволакивает стенки желудка и создает эффект насыщения. Но при этом они содержат очень мало калорий. Кроме того, овощи помогают избавиться от агрессивных токсинов и понижают концентрацию холестерина в крови.

Теория раздельного питания является научно необоснованной. Однако если вы хотите похудеть, имеет смысл следить за калорийностью каждого приема пищи. Мясо рекомендуется есть со свежей зеленью, а сложные углеводы лучше не сочетать с жирными соусами. Это снизит количество потребляемых калорий, и вы не будете чувствовать неприятной тяжести от переедания.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: