Что есть при переломе

Переломы — явление крайне неприятное, заживление костей может растянуться на несколько месяцев. какой бы сложности ни был перелом, человек в этот момент думает только о том, как ускорить выздоровление. Человек сам может ускорить этот процесс. При этом большое значение имеет то, что есть при переломе для быстрейшего образования костной мозоли.

Питание при переломах

Основной строительный материал для наших костей — это минеральные соли. В организм они попадают через кишечник, поэтому диета при переломе должна включать продукты с максимальным содержанием минералов. Поскольку в этот момент человек не может двигаться активно, то продукты должны быть легкими, которые не добавят лишних килограммов за время лечения. Поэтому некоторые продукты в этот промежуток времени медики употреблять не рекомендуют.

У больных питание при переломе ноги не должно включать копчености, соленья, полуфабрикаты и жирные продукты. Такая пища хоть и выглядит аппетитно, она бедна на минералы и витамины, а большое содержание соли может вызвать отеки, что крайне нежелательно. Не стоит увлекаться кофе, поскольку он вымывает кальций при переломах костей, что препятствует их срастанию. На строительство костной ткани большое влияние оказывает метаболизм кальция. Но употребление газированной воды способствует его нарушение, поэтому от таких напитков нужно отказаться.

На время выздоровления придется забыть о потреблении алкогольных напитков. Алкоголь является токсином. Он разрушает структуру клеток, ответственных за формирование костной ткани.

Продукты полезные для костей

Так что есть при переломах, чтобы как можно быстрей избавиться от гипса и снова приступить к работе? Дело в том, что переломы отличаются по сложности, и режим питания варьируется в зависимости от состояния и режима больного. Если у лежачего больного диета при переломах кости не должна включать тяжелые для желудка продукты, то может почти не менять привычный режим питания.

Попавшие в такую ситуацию, многие не знают, как ускорить процесс лечения. Но мало кто задумывается, что нужно есть при переломе, чтобы этого добиться. Есть определенные продукты, которые нужно обязательно включить при переломах костей:

  • нежирные молочные продукты и молоко;
  • шпинат, брокколи, зеленый салат, кольраби и квашеная капуста;
  • коричневый рис, нут и гречка;
  • кардамон, куркума и кунжут;
  • ягоды с кисловатым привкусом — голубика, морошка, клюква;
  • цитрусовые фрукты, шиповник и зеленые яблоки.

Что есть при переломе

В питание при переломе костей нужно обязательно включать нежирное мясо, в котором содержится достаточное количество белка. А рыбу нужно подбирать жирную, богатую на кислоты омега-3. Это макрель, лосось или другая подобная рыба. Можно услышать возражения, что есть при переломе ноги такие дорогие продукты, они не смогут себе позволить. Главное, чтобы в пищу поступало достаточное количество белка и растительного и животного происхождения. Доступные сорта мяса, рыбы, молочные продукты и яйца. Кроме белка в них содержатся необходимый для выздоровления кальций, фосфор и витамины.

Витамины при переломах костей

Любая диета при переломах костей руки должна включать достаточное количество витаминов. Это витамин С, содержащийся в цитрусовых и соках из них. Витамина D больше всего содержится в рыбьем жире, а необходимые для строительства клеток аминокислоты поступают в организм с мясом и мясными бульонами.

Издавна народная медицина давала советы, как ускорить срастание костей при переломах. Еще наши предки заметили, что кисели, желе, холодцы и другие блюда с содержанием желатина влияют на то, чтобы перелом костей быстро лечился.

Хотя питание при переломах рук и других костей имеет большое значение, не менее важно и психологическое состояние. С травмой нужно смириться, поверить в скорейшее выздоровление. Тогда все питательные вещества и препараты при переломе веществ будут лучше усваиваться.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: