Почему стоит купить домой весы и какие выбрать

Кто-то когда-то сказал, что женщина должна весить в районе 50 кг, и уже не один десяток лет дамы во всем мире преследуют эту заветную цифру, а некоторые ставят себе стандарт и того ниже. Соотношение роста/веса? Нет, не слышали.

Источник фото: pixabay.com

Одни паблики в соцсетях с названиями типа «48 кг» чего стоят в задавании неразумного стандарта. Причем, стремятся снизить вес и девушки, весящие 55-60 кг при росте 175 см, и те, у кого генетически обусловлен большой вес (не объемы). Кость действительно может быть тяжелой.

Однако доведение желаемого до абсурда – еще не повод отказываться от измерения веса при похудении. Просто определить для себя требуемую цифру и делать замеры стоит правильно, в нужное время и обращая внимания на некоторые параметры.

Зачем нужно взвешиваться

Источник фото: pixabay.com

Контроль массы тела не может повлиять на похудение в буквальном смысле: если есть на ночь котлетки с макарошками, но регулярно взвешиваться, килограммы все равно будут расти.

Но с психологической точки зрения понимание колебаний веса очень помогает держать себя в руках и достигать новых результатов.

Что делают для нас весы

  • если масса тела растет на постоянной основе – это повод пересмотреть свою программу похудения или образ жизни.
  • в противном случае, при стабильной потере лишних килограммов, показатели очень воодушевляют и дарят силы для борьбы с жиром. Кроме того, это – отличный повод наградить себя за успех, но не едой, а давно желанным развлечением или покупкой.

Конечно, контролировать вес можно и в тренажерном зале, да и даже в торговых центрах нередко установлены напольные весы, с помощью которых можно взвеситься за 10-20 рублей. Однако, пользуясь такими возможностями, не удастся выполнять контроль массы тела правильно, а именно соблюдение технологии – залог успеха.

 

Как правильно взвешиваться

Источник фото: pixabay.com

Казалось бы: что тут сложного? Встал на весы, подождал, пока число определится – и готово. Но вставать на весы нужно не в любое время суток, а можно даже и не каждый день. Делать это чаще – все равно, что развлекаться, потому что в течение дня количество жидкости и пищи в организме колеблется, и даже одежда имеет свой вес.

Выберите оптимальный для себя вариант

  • взвешиваться каждый день по утрам после туалета на голодный желудок и до первого стакана воды;
  • взвешиваться еженедельно в один и тот же день на голодный желудок в одно и то же время.

Так получится наблюдать реальный отвес вместо колебаний количества воды в теле, однако и здесь не стоит упираться только в цифру на весах – вес зависит от многих факторов, причем, речь не о нарастании жира, а все о той же влаге. Дни менструального цикла, проблемы с мочевыводящей системой, перебор соли в день, предшествующий взвешиванию – все это заметно повлияет на массу тела, но не сделает вас полнее в глобальном масштабе.

 

Как происходит потеря веса и на что рассчитывать

Источник фото: pixabay.com

Когда человек впервые сталкивается с решением сбросить лишние объемы и идет за информацией в интернет, то может резко воодушевиться: да что там, за месяц сбросит 20 кг и заживет дальше счастливо! И действительно сбрасывает, ну, может, не 20, но все равно достаточно, чтобы взлететь, а после больно упасть, когда вес возвращается.

Все дело в том, что на шоковых диетах теряется влага и даже мышцы, а из общей массы отвеса – жира всего около 10%. Это одна из причин, почему любительницы экстренных сбросов веса после диет начинают выглядеть несколько хуже, чем было до – вода возвращается за пару дней, а потерянные на голодовке мышцы придется наращивать заново.

В среднем при правильной программе питания, спортивных тренировок и образа жизни реальный отвес жира в неделю составляет 1 кг – и это уже успех! Потеря 2 кг жира без вреда для тела возможна только в случаях сильной степени ожирения и резкой смены режима питания, однако и она не будет постоянной – только до определенного рубежа. Только постепенность может служить гарантом, что вес не вернется в ближайшее время.

 

Какие весы покупать: механические, электронные, с датчиками или без

Источник фото: pixabay.com

Разброс современной техники для дома огромен во всех отношениях: цена, точность, производители, возможности. И переплачивать за функции, которые не нужны или не работают в должной мере, хочется в последнюю очередь, но и упустить возможность проконтролировать больше аспектов тоже не хочется.

Опросы и отзывы в сети сходятся примерно в таком соотношении

75% пользовательниц – за простые электронные весы;

18% женщин – за современные, с датчиками мышц, воды и жира;

7% – за простые механические весы.

Причем, аргументы первых сходятся в точности аппарата (при батарейках с достаточной мощностью, севшие элементы питания заставляют весы врать). То, что они показывают только общую массу, пользовательницам не помеха, потому что у большинства есть истории, что датчики модных современных весов работают некорректно.

Сторонницы современных весов готовы заметно переплатить за прибор, чтобы видеть соотношение жира, воды и мышц в теле, потому что даже с одним и тем же весом жир даст нежелательные объемы, а мышцы – соблазнительные формы и рельеф. Однако даже эта группа признает, что показания – приблизительные.

Те, кто пользуются механическими весами и не собираются их менять, предупреждают, что они походят лишь для примерного измерения, потому что могут искажать показания вплоть до 1-2,5 кг, а это вряд ли подойдет людям, пытающимся контролировать массу своего тела.

 

Подводя итог, можно отметить, что весы дома действительно могут простимулировать похудение, благодаря мотивации от конкретных цифр и своевременному контролю показателей. Так получится вовремя заметить, что текущая программа перестала работать и настало время для новых вершин, чтобы фигура продолжала радовать глаз.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: