Какие витамины сохранят молодость и красоту: список продуктов-источников

Источник фото: pxhere.com

Наша кожа, как и само тело, с возрастом подвергается изменениям. Согласно исследованиям, основной причиной тому являются окислительные процессы, осуществляющиеся на клеточном уровне. Эти процессы провоцируют свободные радикалы (оксиданты). Но откуда они берутся в организме? Данные вещества возникают из-за нарушения обмена веществ в организме или попадают в него с табачным дымом, водой или едой. С возрастом действие свободных радикалов проявляется все сильнее, а нейтрализовать вред от них могут лишь витамины-антиоксиданты. Именно они продлевают молодость и красоту. Сегодня мы рассмотрим такие витамины и список продуктов, которые являются их источниками.

Витамин А

Источник фото: stocksnap.io

Данный элемент делает кожу упругой и предотвращает появление кожных патологий. Также он полезен для зрения, поэтому людям, которые работают за компьютером, стоит обязательно включать его в свой рацион.

Источники: морковь, тыква, персики, брокколи, овес, абрикосы.

Важно! Лучше всего этот витамин усваивается вместе с жирами. Очень полезно кушать тертую морковь, заправленную сметаной.

Витамин Е

Источник фото: pxhere.com

Список полезного действия витамина Е уникален, так как без него не обходится ни один важный химический процесс в организме. Кроме того, этот элемент заслуженно называют главным борцом со старением, так как он активно предотвращает процессы перекисного окисления. Витамин Е – залог красоты кожи, волос и ногтей.

Источники:
миндаль, кедровые и грецкие орешки, сливочное масло, пшено, рис, льняное и оливковое масло.

Витамин С

Источник фото: stocksnap.io

Данный элемент предотвращает воспалительные процессы, укрепляет защитные силы организма, регулирует пигментацию кожи. Также он способствует образованию коллагена, который помогает избавиться от появления морщин.

Источники: апельсин, грейпфрут, зелень, спаржа, киви, смородина, брусника.

Витамины группы В

Источник фото: pxhere.com

Витамины группы В активизируют клеточный метаболизм, участвуют в регенерации тканей, а также защищают слизистые оболочки и кожные покровы от возбудителей инфекций. Витамины группы В также считаются основой успешной работы всех систем организма (в особенности, нервной системы).

Источники: орехи, лосось, скумбрия, баранина, говядина, курица, творог, кефир, сыр, яйца.

Витамин D

Источник фото: stocksnap.io

Этот элемент полезен для костей и зубов так как способствует их укреплению. Также он препятствует потере влаги, благодаря чему кожа всегда остается упругой и приятной на ощупь.

Источники: креветки, печень трески, яйца, молоко, мидии, морская капуста, кальмары, шпроты, лосось.

Важно! Для выработки этого витамина стоит чаще бывать на свежем воздухе.

Теперь вы знаете, в каких продуктах содержатся витамины, продлевающие молодость и красоту. Осталось лишь позаботиться о том, чтобы они присутствовали в вашем рационе.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: