Как правильно дышать во время бега

Как правильно дышать во время бега

Как правильно дышать во время бегаТот, кто решил похудеть при помощи бега, должен научиться правильной технике дыхания. К сожалению, на этом моменте начинающие спортсмены не акцентируют внимания. Часто они дышат слишком часто либо, наоборот, задерживают дыхание. В обоих случаях можно нанести вред здоровью.

Почему важно правильно дышать?

Правильно дышать при беге через рот либо нос должны все спортсмены, поскольку большая физическая нагрузка забирает энергию у организма. В связи с этим ему требуется кислород в большом количестве. Если задерживать дыхание при беге, он не сможет поступать в организм в нужном объеме. В результате спортсмен быстро почувствует усталость, станет задыхаться. Естественно, о хороших результатах говорить в таком случае не приходится.

Как правильно дышать во время бега

Кроме того, недостаток кислорода во время бега в конечном итоге станет причиной резкого увеличения артериального давления. В результате человек может даже потерять сознание.

Таким образом, прежде чем бегать, нужно сначала научиться правильно дышать через нос и рот, а только потом приступать к тренировкам.

Как правильно дышать при беге?

Правильно дышать важно как при беге, так и при занятии другим видом спорта. С правильным дыханием связана работа сердца атлета, а также его общее самочувствие. Дискомфорт, ощущаемый во время бега, отразится на результате. Правильно совершенные вдох и выдох дают возможность понизить нагрузку на сердце и увеличить эффективность тренировок.

Как правильно дышать во время бега

Существуют общие рекомендации, которые помогут правильно дышать при беге:

  • при медленном беге, который обычно совершается на длинные дистанции, лучше дышать медленно и спокойно, придерживаясь определенного ритма;
  • очень важно дыхание «животом» при беге, то есть, задействовать в данном процессе не только грудную клетку;
  • обеспечить эффективную вентиляцию легких поможет резкий выдох после глубокого вдоха;
  • желательно не бегать во время сильного мороза, чтобы не переохладить дыхательные органы – особенно это правило касается новичков, поскольку организм неопытных спортсменов еще недостаточно крепок.

Правило 1: дыхание при разминке

Специалисты рекомендуют делать разминку перед каждым занятием, что позволить избежать растяжений, разрывов суставов и других травм. Подготовить мышцы к предстоящим нагрузкам нужно и перед бегом. Правильная система дыхания через нос играет существенную роль и в ходе разминки.

Как правильно дышать во время бега

Делая приседания, упражнения на гибкость и другие подобные движения важно делать вдох тогда, когда грудной клетке удобно расшириться, а выдох, когда ей лучше сжаться. Если рассматривать отжимания и другие силовые упражнения, как часть разминки, вдох следует совершать при максимальном расслаблении, а выдох – при наивысшем напряжении.

Важно! Категорически запрещено задерживать дыхание на самом пике упражнения, поскольку спортсмен рискует в данном случае потерять сознание.

Правило 2: ритмичное дыхание в соответствии с шагами

Поскольку бег принадлежит к цикличным разновидностям спорта, где движения многократно повторяются, ритм дыхания должен быть правильным. Именно это играет главенствующую роль и влияет на выдержку и конечный результат. Правильный дыхательный ритм при беге состоит в следующих моментах: нужно совершать выдох и вдох через каждые три либо четыре шага. Когда ощущается недостаток кислорода, следует изменить ритм, дышать по-другому. Например, совершать вдох и выдох через два шага.

Как правильно дышать во время бега

Таким образом, ритм дыхания во время бега можно подстроить под себя, но главное, чтобы он соблюдался на протяжении всего занятия.

Правило 3: дыхание при беге на короткие дистанции

Если бегать на короткую дистанцию, значительно повышается потребность организма спортсмена в кислороде. Это приводит к тому, что дыхание сбивается, а выровнять его достаточно сложно. Таким образом, при беге на короткие дистанции нет особых рекомендаций относительно того, в каком именно ритме нужно дышать. Главное, чтобы спортсмен ощущал комфорт.
Как правильно дышать во время бега

На заметку! Как утверждают специалисты, особое внимание следует уделить выдоху, поскольку только полностью вытолкнув кислород из легких, можно совершить вдох через нос полной грудью.

Правило 4: дыхание ртом при беге

Придерживаться определенного ритма дыхания при беге – далеко не самое главное, что должен освоить новичок. Необходимо еще знать, как правильно делать выдох и вдох: через нос или рот? Возможно, стоит практиковать комбинированное дыхание?

Как правило, делая любые упражнения, советуют дышать через нос. И этому есть вполне разумное объяснение. Если дышать не через нос, а ртом, вредные вещества, такие как пыль и другие загрязнения, находящиеся в воздухе, вместе с кислородом будут попадать в дыхательные органы. Нетрудно догадаться, какими последствиями это может обернуться. Вести здоровый образ жизни спортсмену помешают различные заболевания. Особенно это актуально, если бегать и дышать не через нос, а ртом, зимой.

Как правильно дышать во время бега

Можно применить следующую технику дыхания во время бега: осуществлять вдох через нос, а на выдохе пропускать воздух через рот. Специалисты же советуют практиковать смешанный вид дыхания. Ведь, пропуская воздух через рот, при беге спортсмену удастся вдохнуть больше кислорода, чем через нос. Но учитывая то, что вместе с ним в трахеи и бронхи попадут загрязнения из атмосферы, рекомендуется все-таки частично вдыхать и носом. Можно придерживаться следующего соотношения: 30% воздуха пройдет через нос, а 70% − через рот. Таким образом, спортсмен обогатит свой организм значительным объемом кислорода, и он будет, хотя бы частично, но очищенным.

Интересно! Чтобы обезопасить себя от загрязнений и вредоносных бактерий, поступающих с кислородом при дыхании через рот, при беге рекомендуется приставить к небу кончик языка. В холодное время года можно вдыхать воздух через губы, сложив их трубочкой. Так он успеет слегка нагреться и не приведет к переохлаждению органов дыхания.

Правило 5: в дыхании участвует пресс

Чтобы правильно дышать при беге, необходимо знать, что в данном процессе принимают участие не только легкие, но и пресс спортсмена. Стоит отметить, что с этим правилом следует считаться во всех видах спорта. Кстати, правильно дышать необходимо даже во время публичных выступлений, а не только при выполнении физических упражнений. Если собьется дыхание, о внятной речи без одышки не стоит и говорить.

Как правильно дышать во время бега

Что касается бега, это одно из главных правил дыхания. Преимущество его заключается в большем объеме воздуха. Потренироваться правильно дышать с привлечением пресса легко в домашних условиях. Достаточно использовать несколько толстых книг. Человек ложится на пол животом вверх, а книги укладывает на пресс. Далее остается дышать так, чтобы кислород при вдохе попадал в живот. Благодаря такому простому упражнению удается настроить дыхание, чтоб бегать правильно, а также укрепить мышцы пресса.

Видео

Бег – идеальное упражнение, которое помогает проработать все группы мышц. Научившись правильно дышать, можно смело приступать к тренировкам.

Видео, представленные ниже, помогут научиться дышать во время бега правильно.



[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: