Полезные свойства горбуши

Полезные свойства горбушиГорбуша, известная нам еще и как «розовый лосось», является одной из самых популярных промысловых рыб. Водится она преимущественно в холодных северных водах. Особенно распространена у побережий Тихого, а также Северного Ледовитого океана. Ежегодно это рыба совершает миграции из соленых водоемов в пресные, а затем обратно. При этом наибольшую пищевую ценность она представляет еще до того, как начинается ее миграция, поскольку в речной воде ее мясо теряет свой приятный розовый оттенок, а вместе с ним и несравненные вкусовые качества.
Розовый лосось относится к недорогим рыбам. Тем не менее, в современных ресторанах из него готовят самые настоящие деликатесы. Благодаря высокой плотности мяса с этой рыбой очень удобно работать поварам. Кроме того, уникальные блюда из нее может делать каждый из нас. К примеру, эту рыбу можно запекать, жарить, тушить, мариновать и поддавать засолке.

Состав

Горбуша содержит практически все микроэлементы, известные на сегодняшний день. Именно этим и объясняется ее особенная пищевая ценность.
Полезные свойства горбуши
Так, в состав той рыбы входят:

  • Ценный белок, позволяющий чувствовать насыщение даже после небольшого съеденного кусочка.
  • Ненасыщенные жирные кислоты Омега-3. Именно они отвечают за молодость всех клеток нашего организма, делают их сильными и устойчивыми к любому негативному воздействию.
  • Витамины А, С и практически все существующие витамины группы В. Кроме того, в горбуше высокий процент содержания витамина РР, который отвечает за стабильную работу желудочно-кишечного тракта, а также чрезвычайно полезен для центральной нервной системы. Этот витамин присутствует далеко не во всех продуктах питания, более того, он есть даже не в каждой рыбе. А вот в горбуше его действительно предостаточно.
  • Йод, обеспечивающий полноценную работу эндокринной железы.
  • Фтор, калий, натрий и цинк принимают участие в кроветворении, а также способствуют регенерации костных тканей.
  • Самые разные минералы, необходимые для полноценного функционирования организма человека: сера, железо, магний, кальций, фосфор, медь, марганец, кобальт, хлор, хром, никель, молибден и др.

Калорийность

Розовый лосось может различаться по жирности, а это значит, что и калорийность его может быть самой разной. Но в среднем в 100 г данного продукта содержится от 140 до 170 ккал.

Свое влияние на то, сколько калорий содержится в горбуши, оказывает способ ее приготовления.

К примеру, в тушеном виде она является идеальным диетическим продуктом, а вот в результате копчения ее калорийность повышается почти до 200 ккал.

Полезные свойства

Благодаря своему уникальному составу горбуша настолько полезна для организма человека, что ее можно считать настоящей панацеей от целого ряда различных заболеваний.

  • Регулярное употребление розового лосося положительно сказывается на здоровье центральной нервной системы.
  • Его мясо прописывают людям, страдающим от заболеваний ЖКТ, а также болезней почек.
  • Употребление этой рыбы способно сделать кожу более чистой и свежей, а также улучшает состояние слизистых оболочек.
  • Благодаря содержанию ненасыщенных жирных кислот Омега-3 употребление в пищу горбуши способно существенно отодвинуть процессы старения, придать энергии и новых сил.
  • Кислоты Омега-3 также выступают в роли природных антиоксидантов.
  • Розовый лосось способствует регуляции сахара в крови.
  • Высокое содержание фосфора ускоряет обмен веществ, а одно из его соединений – фосфорнокислые соли – помогает в построении тканей скелета.
  • Особенное внимание употреблению горбуши следует уделить всем тем, кто страдает от заболеваний щитовидной железы, поскольку в этой рыбе очень много йода.
  • Высокое содержания витамина В6 чрезвычайно полезно для кровеносной системы мозга. Этот витамин улучшает память, повышает работоспособность и просто поднимает настроение.

Полезные свойства горбуши

Горбуша в косметологии

Розовый лосось активно используется не только в кулинарии и лечении различных заболеваний, но также и в косметологии. В частности, речь идет о его икре. Благодаря своим удивительным свойствам она помогает возвращать молодость и сияние кожи, делать волосы более густыми и шелковистыми, стимулировать более интенсивный их рост.
Для того чтобы использовать икру в составе косметических средств, требуются высокоэффективные современные технологии, осуществляющие необходимую переработку этого продукта. Вот почему созданием соответствующей косметики сегодня занимаются только крупные косметологические компании мира. В большинстве случаев их продукция носит антивозрастной характер и ориентирована на женщин в возрасте от 35 лет.

Горбуша для похудения

Горбуша является диетическим продуктом, который отлично вписывается в рацион тех, кто следит за своим весом либо хочет избавиться от ненужных килограммов. Причина этого заключается в низком содержании жиров в ее мясе и в то же время высоком уровне энергетической ценности.
Поскольку эта рыба содержит много ценного бека, даже небольшого ее кусочка достаточно для того, чтобы быстро утолить голод и еще долго ощущать чувство насыщения. При этом все потребленные калории будут расходоваться на поддержание жизненных сил организма, а не откладываться в виде жировых прослоек.
Особенно приятным моментом является то, что все диеты, которые построены на употреблении розового лосося, не требуют ограничивать свое питание и считать калории. Более того, в отличие от большинства других диет, они не наносят организму вред, поскольку не лишают его необходимых витаминов.
Полезные свойства горбуши
Конечно, диетическая польза горбуши во многом зависит от способа ее приготовления. Так, диетологи ни в коем случае не советуют ее жарить или, к примеру, употреблять консервированной, ведь в таком случае ее мясо пропитывается растительными жирами, и число калорий в нем увеличивается.
Лучше всего приготовить горбушу в духовке или на пару, тогда она сохранит максимум своих полезных свойств. Приготовленная таким образом, она будет не только низкокалорийной, но также и невероятно сочной и вкусной.
Приготовленную рыбу можно сбрызнуть лимонным соком и подавать вместе с овощным гарниром.

Полезно знать

Для того чтобы горбуша была вкусной и действительно принесла пользу организму, необходимо грамотно подходить к ее выбору и приобретению. На прилавки наших магазинов эта рыба, как правило, поступает в замороженном виде, а потому определить ее свежесть крайне сложно, но все-таки возможно. Для этого нужно только следовать некоторым советам:

  • жабры должны быть чистыми и обязательно красного или розового цвета, но никак не черного или зеленоватого;
  • брюшко должно быть розовым, но не желтым;
  • если на хвосте или плавниках заметны следы «заветренности», это говорит о том, что рыба уже не раз подвергалась разморозке.

Кроме того, если вы покупаете филе, обратите внимание на его цвет. Если оно имеет не розовый, а белесый оттенок, это означает, что рыба была выловлена в пресноводной реке. То есть, ее мясо заметно проигрывает по своим вкусовым качествам розовому лососю, пойманному в море.
Полезные свойства горбуши

Вредные свойства

Горбуша практически не имеет противопоказаний. Однако у некоторых людей может быть непереносимость морских продуктов. В таком случае к ее употреблению следует относиться с максимальной осторожностью. Кроме того, отказаться от использования ее в пищу следует тем, у кого наблюдается аллергия на продукты, содержащие йод и фосфор.
Также врачи рекомендуют не увлекаться потреблением розового лосося людям, страдающим от язвенных заболеваний ЖКТ и хронических болезней печени.
Вы любите побаловать себя копченой рыбкой? В этом нет ничего плохого, если вы придерживаетесь принципов умеренности. Единственное условие — не стоит есть шкурку копченой горбуши. Дело в том, что в процессе копчения в ней скапливаются различные вредные вещества, которые могут отрицательно сказаться на состоянии вашего здоровья.

Смотрите также: Диета на рыбе

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: