Гречка: состав, польза и свойства

Гречка: состав, польза и свойстваГречка – это поистине универсальный продукт. Она очень вкусна, полезна и доступна по цене. Ее название происходит от того, что эта культура возделывалась преимущественно греческими монахами в монастырях. Именно от них она широко распространилась и была оценена по достоинству местными земледельцами. Родина гречихи – Южная Сибирь. Именно в этих районах произрастают дикие сорта растения.
Эта культура является уникальной благодаря простоте и удобству ее культивирования. Дело в том, что это, пожалуй, единственное культурное растение, которое не нуждается в защите от сорняков. Она сама способна вытеснить их. Кроме того, для ее успешного роста не требуется никаких удобрений, что существенно сокращает стоимость выращивания гречки, а также делает ее априори экологически чистой культурой. Все, что нужно от земледельца, – посеять ее и вовремя собрать урожай.

Состав

Данная крупа невероятно ценна для здорового сбалансированного питания благодаря своему уникальному составу.
В зернах гречихи содержится:

  • Около 16 % белков, которые легко усваиваются. В их числе есть действительно незаменимые аминокислоты. Это лизин и аргинин, наличие которых в данной культуре позволяет считать эту крупу равноценной заменой мясных продуктов.
  • До 30 % сложных углеводов. Именно они полезны для организма, обеспечивая на длительное время ощущение сытости.
  • До 3 % жиров природного происхождения.

В этой крупе содержится невероятно большое количество минералов, которое в несколько раз превосходит содержание этих элементов в других видах каш. В большом количестве содержатся такие минеральные вещества, как:

  • калий;
  • цинк;
  • фосфор;
  • железо;
  • кальций;
  • магний;
  • йод;
  • медь;
  • бор;
  • кобальт;
  • никель.

Гречка: состав, польза и свойства
Также этот продукт является незаменимым источником витаминов группы В, РР, рутина, щавелевой и лимонной кислот.
Наличие до 1,3 % клетчатки также весьма благотворно сказывается на состоянии здоровья употребляющих в пищу эту крупу.

Невысокое содержание сахаров, до 2,5 %, делают гречку диетическим продуктом.

Содержание крахмала в этой культуре достигает 70 %.

Калорийность

Гречка принадлежит к числу продуктов, которые традиционно используются для диетического питания. Это связано с тем, что она сочетает в себе такие параметры, как польза для здоровья и низкая калорийность. При этом сложно определить, сколько в точности калорий содержит гречка. Все зависит от способа ее приготовления.
Каждый добавленный ингредиент увеличивает калорийность каши. Если вы будете ее готовить на воде, без добавления масла, калорийность продукта будет минимальной. Вместе с тем, ее использование для диеты будет нецелесообразным.
Гречка: состав, польза и свойства
Если же гречку готовить на молоке, то ее калорийность увеличится еще больше. Кашу, подаваемую с мясной подливкой, вообще сложно назвать диетическим продуктом.
Таким образом, способ приготовления и подачи каши напрямую определяет параметры ее калорийности.
Обычная, вареная на воде гречка обладает калорийностью в 135 килокалорий на 100 грамм.
Единственной добавкой, которая никак не увеличивает содержание калорий и при этом приносит пользу, является зелень.

Полезные свойства

Продукт обладает поистине целебными свойствами. Она рекомендована к потреблению при таких заболеваниях, как отеки, гипертония, атеросклероз, заболевания печени.
Наличие в крупе железа положительно влияет на образование красных кровяных телец. Помимо этого, улучшается цвет лица и состояние кожи.
Благодаря большому содержанию кальция употребление в пищу данного продукта укрепляет кости, зубы и ногти. Также эта крупа является профилактическим продуктом, не допускающим ломкости ногтей и развитие кариеса.
Тарелка каши – прекрасное средство для нормализации кровяного давления, чему способствует наличие калия.
Преодолеть депрессию, а также лишние килограммы поможет магний, содержащийся в растении.
Наличие умеренного количества углеводов, особенно в сравнении с другими видами круп, обусловливает ее полезность для больных диабетом, а также людей, имеющих проблемы с лишним весом. Для них гречка должна заменить хлеб, картофель, выпечку, противопоказанные при развитии данных заболеваний.
Для людей в возрасте, особенно тех, кто страдает приступами ревматизма, диета гречневая является превосходной альтернативой медикаментозному вмешательству. Этот продукт также способствует снятию отечностей и боли в суставах.
Гречка: состав, польза и свойства

Применение в медицине

При разнообразных заболеваниях щитовидной железы гречка способна оказать целебное действие. Все, что для этого нужно, – принимать один раз в неделю смесь 1 стакана молотой крупы, 1 стакана гречишного меда и столько же молотых грецких грехов. Один день в неделю необходимо питаться только данной смесью, запивая ее чаем или водой. Через два месяца после подобных разгрузочных дней выраженность проблем заметно уменьшится.
Если вас беспокоят кожные заболевания, либо фурункулез, также можно лечиться при помощи этого продукта. Зерна надо тщательно накалить на сухой сковородке, остудить их и смолоть. Далее развести с водой до состояния клейкой массы. Если ее накладывать на полчаса на пораженные участки, через некоторое время вы заметите заживление.
Для того чтобы вылечить при помощи гречихи атеросклероз, нужно приготовить порошок, как в предыдущем рецепте. Далее разведите его с 300 мл холодной воды. После залейте 1 л кипятка и, помешивая, варите до загустения. Принимайте полученное вещество по 100 мл утром и вечером. Употреблять его необходимо на протяжении двух месяцев. Далее сделайте перерыв на три месяца и снова продолжайте курс лечения.
Наличие большого количества рутина делает продукт полезным при лечении варикозного расширения вен, а также геморроя.
Гречка: состав, польза и свойства

Гречневая диета

Это растение используется для самых разнообразных диет. Данный продукт успешно применяется для борьбы с целлюлитом. При этом подобная диета практически не имеет противопоказаний.
Главными плюсами применения данной культуры для диеты являются:

  • отсутствие дискомфорта и болезненных ощущений, вызванных желанием поесть;
  • легкость и свежесть, которые вы будете ощущать с каждым днем все больше;
  • невероятно высокая эффективность;
  • улучшение внешнего вида худеющего.

Недостатки:

  • необходимость строго придерживаться рациона питания, исключение из рациона сахара и соли;
  • строгое соблюдение сроков: ее нельзя использовать дольше, чем две недели, а за меньшее время вы не сможете достичь желаемого результата.
[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: