Упражнения с эластичной лентой

Упражнения с эластичной лентойТем, кому по душе фитнес или кто без спорта не представляет своей жизни, редко приходится думать о фигуре или переживать по поводу лишнего веса. Гораздо меньше повезло тем, кто ведет менее активный образ жизни и за зиму успел накопить жирок и увеличить объемы на парочку сантиметров. Справиться с этой проблемой и восстановить форму можно при помощи диеты или спортивных занятий. Если вырваться в зал не получается, помогут занятия с эластичной лентой, которые можно выполнять дома. После просмотра видео даже те, кто далек от спорта, согласятся с тем, что данный тренажер является доступным и эффективным средством, позволяющим тренировать разные группы мышц.

Что представляет собой эластичная лента?

Еще одно название ленты для людей с разным уровнем физической подготовки, созданной на основе латекса – терабанд.

Каждый может выбрать для себя подходящую модель. Отличие между ними заключается в силе сопротивления и упругости.

Новичкам рекомендуется использовать для занятий ленту:

  • красную;
  • зеленую;
  • желтую.

Синяя и черная эластичная резинка больше подойдет для тех, для кого спорт является важной составляющей повседневной жизни.
Кроме того, что терабанд позволяет достигать хороших успехов в тренировке мышц, упражнения с эластичной лентой имеют медицинские показания: их успешно применяют для восстановления суставов и мышечных функций.
Упражнения с эластичной лентой
Наиболее эффективным терабанд является для тренировки следующих групп мышц:

  • плечевого пояса;
  • пресса;
  • спины;
  • рук;
  • ягодиц;
  • ног.

Правила выполнения упражнений

Перед тем, как приступить к занятиям с эластичной лентой, стоит изучить доступные видеоматериалы и выбрать именно то, что поможет вам улучшить состояние того или иного участка тела: пресса, ног, ягодиц. Если же вы считаете, что проблемная часть вашего тела – это руки, видео упражнения для похудения рук с эластичной лентой помогут справиться и с этой проблемой

Чтобы разогреть мышцы и не повредить их во время тренировки, необходимо выполнить легкую разминку, а затем несколько упражнений на растяжку. В процессе занятий обязательно следите за дыханием и за тем, чтобы терабанд имел натяжение. Если вам необходимо увеличить нагрузку, эластичную ленту можно сложить вдвое, однако если вы испытываете сильный дискомфорт, степень натяжения стоит уменьшить.

Упражнения с эластичной лентой для начинающих

  1. Ленту обмотайте вокруг кистей и разведите руки в стороны, затем сведите перед собой и вернитесь в ИП.
  2. На средину ленты наступите, а концы возьмите в руки. Разгибайте и сгибайте руки в локтях.
  3. Руки разведите в стороны и вернитесь в ИП.
  4. Отведите руки назад и вернитесь в то же ИП.
  5. Лягте на живот, щиколотки обмотайте лентой и приподнимите ноги. Разведите их в стороны и вернитесь в ИП.
  6. Лежа на спине, согните ноги в коленях, ступни прижмите к полу. Возьмитесь за края ленты, расположенной на уровне таза и поднимайте таз, стараясь максимально выпрямить тело. Вернитесь в ИП.

Освоив эти упражнения, вы можете их усложнить, подобрав для себя наиболее подходящие комплексы упражнений, рассчитанные на ту или иную группу мышц.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: