Укрепляющие витамины

Укрепляющие витамины для иммунитета

Укрепляющие витамины для иммунитета

Основной причиной, из-за которой снижается иммунитет, является неблагоприятная экологическая обстановка – высокое количество вводимых в почву химических веществ, загрязненный воздух, некачественная вода. Сопротивляемость организма снижает также и некачественная пища – она содержит большое количество стабилизаторов, красителей, консервантов, высокую концентрацию сахара. Шипучие, кислые напитки с веществами, заменяющими сахар, существенно снижают защитные функции организма и разрушают здоровую клеточную среду.

Поэтому периодически следует принимать повышающие иммунитет витамины, которые способны поддержать организм в период неблагоприятных условий. Недостаток витаминов и микроэлементов, избыточный вес, голодание – всё это пагубно сказывается на состоянии иммунитета. Физические и умственные перенагрузки, микробы и бактерии, вирусные инфекции, регулярные стрессы, принятие антибиотиков тоже не идет на пользу нам, а неполноценный отдых и недосыпания сильно ослабляют иммунитет.

Какие витамины для укрепления иммунитета нужно принимать?

Укрепляющие витамины

Общеукрепляющие витамины для поднятия иммунитета чрезвычайно важны, ведь если организм, к примеру, испытывает нехватку витамина А – отмечается резкое снижение реакции против попадания инородных белков в организм. Витамины для иммунитета группы В – это хорошие помощники в стимуляции защитных сил организма в период упадка сил или повышенных физических нагрузок. Витамин С выступает регулятором скорости выработки антител в организма, которые и борются с инфекциями.

Благодаря витамину Д улучшается процесс всасывания кальция и фосфора, а также их поступление в ткань костей, а витамин Е – это мощный антиоксидант, препятствующий разрушению клеток. Витамин Р увеличивает сопротивляемость организма к разного рода инфекциям и укрепляет стенки сосудов, а РР – улучшает процесс переваривания пищи. Биотин участвует в обмене аминокислот и синтезе жирных кислот, а вот его недостаток очень сильно ощущается у детей.

Как у взрослых, так и у детей из-за гиповитаминоза хотя бы одного из основных витаминов и минералов могут развиться неблагоприятные симптомы, ухудшиться здоровье и способность организма противостоять болезнетворным микробам.

Витамины D, PP, C, F, B5 и A – это ключевые витамины для повышения иммунитета как взрослым, так и детям. Особенно важно, чтобы дети не испытывали дефицита в них, потому что детский организм наиболее уязвим. Витамины для детей рекомендуется принимать в комплексе соответственно возрасту, но лучше разнообразить рацион питания, чтобы все полезные вещества малыш получал из пищи. Именно в таком виде витамины лучше усваиваются и, соответственно, являются более эффективными для повышения стойкости иммунитета у растущего организма.

Важно помнить, что сами по себе витамины – это не лекарство, но если случилось так, что человек заболел, их дополнительный приём поможет быстрее победить болезнь. Если Вы страдаете от частых простудных заболеваний или гайморита, принимайте витаминные комплексы с повышенным содержанием C, PP, A, B. При регулярных головных болях и мигренях благоприятное воздействие окажут витамины E, PP, C, B12. При язве желудка или гастрите организм нуждается в большем количестве витаминов B12, B2 и H.

Важные минеральные вещества для укрепления иммунитета

Особую роль в обменных процессах организма играют минеральные вещества:

  • железо важно для корректного процесса образования крови;
  • цинк нужен для работы нервной системы, фосфор – костной;
  • магний необходим для поддержания кровяного давления в норме;
  • калий способствует выведению лишней жидкости из организма.

Больше всего человеческий организм нуждается в дополнительной поддержке после недавно перенесенных инфекций, в период беременности и лактации, при различных воспалительных процессах, упадке сил или авитаминозе. Важно помнить, что витамины не решат всех Ваших проблем со здоровьем, и к их приёму нужно подходить разумно. Лучше всего принимать витамины по назначению врача, потому что бездумный их приём может спровоцировать передозировку и нанести серьёзный вред организму.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: