Польза от витамина F

Польза от витамина F

Польза от витамина F

О витамине F знают немногие. Обычно люди, желая оздоровить себя, делают акцент на более известных витаминах, вроде А, Е или В, в то время как витамин F остается незаслуженно забытым. Возможно, это потому, что ученые обнаружили его не так давно и у тех, кто не интересуется медициной, он еще не на слуху.

Содержание витамина F

Витамин F состоит из ненасыщенных жирных кислот, среди которых линолевая (Омега-3) и арахидоновая (Омега-6). Из-за их содержания этот витамин и получил свое название (от первой буквы английского слова «fat»). Пускай вас это не пугает, так как природные жиры необходимы всем без исключения, даже тем, кто сидит на диете для похудения. На вес витамин F может повлиять только в том случае, если им злоупотреблять,

Зачем нужно употреблять витамин F?

Недостаток витамина F чреват многими заболеваниями, от которых многие мучаются, но не могут понять, откуда они взялись. Они на первый взгляд незначительны, но способны сильно отравить жизнь своим обладателям. Рассмотрим самые известные заболевания этого типа.

  • Проблемы с кожей. Если у вас сухая шелушащаяся кожа лица с нездоровым цветом — это верный признак дефицита витамина F. В некоторых случаях на ней бывают беспричинные сыпи и прыщи.
  • Ожирение. Для кого-то может показаться парадоксом, что нехватка жирных кислот провоцирует ожирение, но этому есть простое и логичное объяснение: наш организм априори нуждается в естественных жирах, и если его ими не питать, то он будет добывать жиры из вредной пищи.
  • Проблемы с кровяным давлением. Чаще всего оно сильно повышается.
  • Понижение иммунитета. Те, кому не хватает витамина F, могут страдать простудой в холодные времена года чуть ли не каждый месяц.
  • Депрессии, стрессы. Витамин F стимулирует активность человеческого организма, а без него появляется усталость, сонливость и плохое настроение.

Продукты с витамином F

Наибольшее количество этого витамина содержится в рыбе. Ученые доказали, что народы, которые употребляют много рыбы, меньше всего подвержены заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Как правило, витамин F содержится лишь в морской рыбе, поэтому в свой рацион стоит добавить кильку, форель, осетрину, кефаль, палтус и семгу. Двухразового употребления морепродуктов в неделю хватит для того, чтобы обеспечить свой организм достаточной дозой витамина.

Также много витамина F в орехах, сухофруктах, авокадо, овсяной крупе, маслах (оливковом, соевом, подсолнечном), кунжуте и черной смородине.

Что касается медикаментов с витамином F, то больше всего его в ненавистном многими с детства рыбьем жире. К счастью, сейчас рыбий жир можно не пить с ложечки, а принимать в капсулах. Особенно это необходимо тем, у кого витамин F в серьезном дефиците и достаточное количество в пищевых продуктах невозможно найти. Вы можете не бояться передозировки, так как у витамина F практически нет побочных эффектов.

Витамин F для красоты

Очень часто витамин F используется для наружного употребления. Женщины, которые хотят улучшить состояние своей кожи, делают маски для лица из продуктов, которые содержат в себе жирные кислоты. К примеру, эффективной является маска из тертого яблока и оливкового масла.

Если вы отдаете предпочтение аптечным косметическим средствам, обратите внимание на витамин-крем «F99». Его употребляют для рук, лица и всего тела, иногда им даже мажут кожу маленьких детей, у которых раздражение или дерматит.

Смотрите также: Совместимость витаминов

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: