Упражнения для спины

Упражнения для спиныМышцы спины человека постоянно выдерживают большую нагрузку. Ведь им приходится ежедневно удерживать человеческий вес. Поэтому спина является практически самым слабым местом в организме. Многие люди, достигая тридцатилетнего возраста, приобретают разные заболевания позвоночника. Занимаясь физическими упражнениями, не стоит забывать, что мышцы спины также нуждаются в тренировке. Если позаботиться об этом заранее, то можно избежать дальнейших болей в ногах, шее и позвоночнике. Также может появится возможность улучшить походку и осанку. Но перед тем, как делать упражнения для спины, следует проконсультироваться с врачом. Эта группа мышц является очень чувствительной, поэтому, если начинать делать упражнения без разминки, то можно получить травму.

Упражнения для укрепления спины

Перед тем, как начинать делать упражнения для мышц спины, следует подготовить все необходимое. В первую очередь позаботьтесь об одежде, обувь должна быть удобной и нескользящей. Необходимо, надеть просторную одежду, чтобы было удобно делать упражнения. Для начала нужно растянуть позвоночник, чтобы предотвратить защемление нервов, затем можно начать выполнять комплекс упражнений для спины.

В качестве разминки нужно выполнять любые упражнения для всего тела. Для этого отлично подойдут:

  • махи и рывки руками,
  • повороты верхней части корпуса
  • и наклоны вниз.

Сами упражнения для укрепления мышц спины следует выполнять крайне осторожно и с небольшой амплитудой, чтобы не получить травмы.

Лежа на животе, требуется упереться руками в пол на уровне груди. Далее необходимо максимально поднять туловище, чтобы почувствовать, как растягивается позвоночник.

Очень простое домашнее упражнение для спины – «кошка». Стоя на коленях, следует максимально прогнуть позвоночник вверх, при этом голову стоит отпустить вниз.

Есть легкий подход, который можно выполнять, когда угодно. Лежа на спине, нужно попытаться соединить колени с головой. Если так сделать не получается, то можно просто ухватиться руками за колени и сделать несколько перекатов от шейного позвоночника к нижней части спины.

В домашних условиях можно осуществлять упражнения для спины с гантелями. Это позволит не только укрепить мышцы, но и улучшить осанку. В интернете можно найти видео с упражнениями для спины.

Можно делать упражнения для спины в зале, там присутствует различное оборудование и инструкторы, которые помогут выполнить подход.

Упражнения для спины при грыже

При межпозвоночной грыже нежелательно заниматься самолечением, вы можете навредить опорно-двигательной системе. Поэтому если есть возможность, то лучше записаться на занятия и делать упражнения для спины в тренажерном зале.

Но если такой возможности нет, то следует тщательно ознакомиться с курсом занятий и перейти к его выполнению. Тренировку стоит проводить только при хорошем самочувствии, ни в коем случае нельзя делать упражнения при болях в спине. Прислушивайтесь к своим ощущениям и сразу прекратите занятия при дискомфорте.

На наклонной доске необходимо расположиться лежа на спине или животе, затем требуется плавно вытянуть руки и ноги, насколько это возможно. За диван или большую табуретку нужно зацепиться ногами, туловище следует наклонить вперед и немного вытянуть. При выполнении этого подхода должны присутствовать только приятные ощущения.

Есть еще одно простое упражнение, это наклон в бок. Следует тянуться рукой то в одну сторону, то в другую, при этом чувствовать, как тянется позвоночник.

Спортивным мужчинам, которые желают обладать солидной фигурой, требуется делать упражнения для широкой спины. Их следует выполнять только под присмотром тренера. В фитнес-клубе существует множество оборудования, которое поможет привести фигуру в порядок.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: