Упражнения для растяжки: корректируем свое тело

Упражнения для растяжки: корректируем свое тело

Те, кто занимаются спортом, посещают тренажерный зал или фитнес, знают, что залогом эффективных занятий является правильная растяжка мышц. Она способствует гибкости тела, а также мышечной эластичности, координации движений. Даже осанка улучшается после выполнения такого комплекса. Еще несколько плюсов: тонизирует, улучшает кровообращение. Упражнения для растяжки помогают избежать мышечного растяжения и травматизма. Целесообразно такие занятия проводить и перед началом нагрузок, и по их окончании также. Тогда польза от растяжки будет больше.

Упражнения для растяжки должны проводиться с соблюдением определенных предписаний, которые обеспечивают правильность выполнения, а значит, и принесут пользу вашему телу. Как полноценные физические нагрузки невозможны без растяжки, так и сама растяжка невозможна без разминки. Неподготовленные мышцы могут болеть и даже быть травмированными. Пусть разминкой будут несколько прыжков на скакалке или приседания. Главное, чтобы мышцы разогрелись и обрели достаточную степень эластичности. Не нужно делать никаких резких движений, рывков, все должно быть плавным, неспешным. Для каждой части тела существуют свои комплексы упражнений, в которых задействована определенная группа мышц.

Упражнения для растяжки: корректируем свое тело

Упражнения для растяжки спины

Растяжка спинного отдела позволяет не только растянуть и разогреть мышцы, но и улучшить осанку, а также снять напряженность и болевые ощущения. Самые распространенные упражнения на растяжку, фото которых есть на каждом сайте, посвященном физкультуре и спорту, начинаются с «Кошки». Его выполняют даже детки на уроке физкультуры. Нужно встать на четвереньки и плавно прогибать спину, а затем ее округлять. В этом же положении выполнять движения спиной по кругу.

Разминать спину можно при помощи висов на перекладине, скручиваний из положения лежа. Еще одно результативное занятие — лежа на спине с поднятыми руками поднимать ноги и пытаться соединить их с руками над головой.

Упражнения для растяжки: корректируем свое тело

Растяжка для ног

Ноги, пожалуй, имеют самое большое количество мышц, и их разминке нужно уделять особое внимание. Достаточно простой комплекс обеспечит хороший разогрев и эластичность перед дальнейшими нагрузками. Растяжка мышц ног дома начинается с наклонов вперед, стараясь руками достать пол. Затем такие же наклоны нужно делать вперед на ногах, расставленных на ширине плеч. Тянуться к ногам можно из положения сидя и с расставленными ногами, а также с одной ногой, согнутой к ягодице. Очень эффективны выпады и совместные с ним покачивания. Верхом совершенства является шпагат.

Упражнения растяжки для всего тела

Растяжка тела, упражнения которой соединены в один комплекс, нужно начинать с верхнего отдела, с шеи, а потом медленно и постепенно спускаться к стопам. Сначала разминается шея, затем руки, плечи и спина, а в последнюю очередь — верхняя часть ног, икроножные мышцы и стопы. Каждое движение нужно делать с задержкой продолжительностью до 1 минуты. При выполнении комплекса следует учитывать правильность дыхания — оно играет не менее важную роль, чем сама разминка. Можно ежедневно повторять один и тот же комплекс либо чередовать в зависимости от распорядка ваших основных нагрузок.

Упражнения для растяжки: корректируем свое тело

Не менее важны упражнения на растяжку после тренажера. Если вы думаете, что, хорошо позанимавшись, ваши мышцы не нуждаются больше ни в каких нагрузках, то ошибаетесь. Причем пост-разминка помогает сбросить дополнительные калории. Достаточно провести по одному заходу для каждой группы мышц, и вы будете в тонусе и получите дополнительный заряд бодрости.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: