Вреднее вредного: 5 продуктов, которые губят нашу печень

Печень напряженно работает над десятками важных процессов в организме, в числе которых переработка питательных веществ, выработка гормонов, борьба с инфекциями и пр. Однако неправильное питание часто ведет к перегрузкам и сбоям в работе печени. Какие 5 продуктов особо вредят этому органу!

1️⃣ Сало

Сало почти полностью состоит из животного жира. Переваривается оно очень медленно, так как требует для этого большое количество желчи. Если у организма не получается расщепить весь жир, то образовываются токсины, которые перегружают печень.

Источник фото: pixabay.com

Еще более опасным считается копченное или жаренное сало. В процессе обработки в нем возникают канцерогены, которые являются ударом не только по печени, но и всему организму в целом. В общем, сало лучше не употреблять, либо строго ограничивать его количество.

2️⃣ Маргарин и майонез

При производстве этих продуктов используются твердые жиры. Они не усваиваются организмом, а образуют липидные соединения. Последние выводятся только через печень, создавая дополнительную нагрузку на орган.

Особенно важно избегать выпечки, которая содержит маргарин. Искусственные жиры в процессе термической обработки образовывают вредные канцерогенные соединения.

3️⃣ Острые специи и приправы

Острые продукты наш организм воспринимает как потенциальную угрозу и, соответственно, бросает все силы на их переработку. Чтобы эффективно переработать подобные вещества, он стимулирует выработку большого количества желчи. Излишки желчи остаются в печеночных каналах, приводя к формированию камней в полости органа.

Источник фото: pixabay.com

4️⃣ Алкоголь

Этиловый спирт и все его производные, которые образовываются впоследствии, — это яд. А его нейтрализацией в итоге занимается печень. Доказано, что даже небольшие дозы алкоголя уничтожают несколько клеток печени — гепацитов.

5️⃣ Редис, редька, имбирь и чеснок

Все эти продукты объединяет высокое содержание эфирных масел, которые обладают раздражающим действием. Они вызывают колики и спазмы гладкой мускулатуры печени. Поэтому редис, редьку, имбирь и чеснок нужно есть с осторожностью.

Пораженная печень способна вызвать развитие опасных болезней, поэтому стоит отказаться от продуктов, которые вредят ей!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: