Диета для кормящих мам для похудения

Диеты для кормящих мам для похудения

Как правило, после родов, находясь под наблюдением медсестер, молодые матери чувствуют себя уверенно и спокойно. После выписки из роддома им нужно соблюдать режим кормящей матери самостоятельно. Необходимо ответственно подходить к кормлению грудью и знать, что можно, а что нельзя есть новоиспеченной маме, какие диеты для кормящих мам для похудения лучше всего подходят в данный период.

Необходимая пища для кормящей матери

Придерживаться диеты во время кормления нужно для того, чтобы мама могла передавать ребенку витамины и полезные вещества вместе с молоком. Поэтому питаться нужно сбалансировано.

Питание кормящей матери до года должно содержать следующее число полезных компонентов:

  • белки — 200 г;
  • жиры — 150 г;
  • углеводы — 550 г.

Стоит заметить, что молодой мамочке следует строго контролировать количество выпитой воды за сутки — должно быть не менее . Но также нужно помнить, что чрезмерное употребление воды может создать дискомфорт в районе груди. Не стоит забывать о витаминах, находящихся в сырых фруктах и овощах, и о таких полезных веществах, как кальций, фосфор и пр.

Диеты для кормящих мам для похудения

Меню диеты для кормящей мамы

Строгий рацион питания нацелен не только на заботу о правильном развитии малыша, которого кормят грудью. Правильное питание в данном моменте выступает еще и как диета для кормящей матери, чтобы похудеть и сбросить килограммы, набранные за период беременности. Мнение, будто бы новоиспеченная мама должна есть за двоих, давно опровергли ученые, которые доказали, что высокая калорийность и удвоенные порции абсолютно не влияют на качество грудного молока.

Правильная диета для кормящих матерей для похудения основывается на следующих принципах:

  • во-первых, нельзя злоупотреблять мучным, жареным, сладким. Контролируйте количество потребляемых жиров в день (не более 40 % всего суточного рациона);
  • во-вторых, отдавайте предпочтение крупам и овощам. На время забудьте о семечках и орехах;
  • в-третьих, ограничьте количество съеденного мяса (один раз в день). Также контролируйте количество калорий, потребляемых за день. Оптимальная доза — до 2000 ккал.

Диеты для кормящих мам для похудения

Нежелательные продукты

Нередко встречаются случаи, когда мамы, поев вечером перченого жареного мяса и после покормив грудью ребенка, мучаются ночами, находясь в недоумении от того, почему малыш не может заснуть и постоянно плачет. А все потому, что мама не придерживалась правильного рациона.

Меню диеты для кормящих матерей полностью исключает:

  • жареную еду, копчености, бульоны на животном жире;
  • капусту, огурцы, помидоры, бобовые, газированные напитки, чеснок, лук, хрен (вызывают повышенное газообразование);
  • хлеб, печенье, выпечку на дрожжах с содержанием жирного крема;
  • острые приправы;
  • соусы;
  • алкоголь;
  • шоколад, мороженое;
  • апельсины, бананы, клубнику, виноград, киви.

Диеты для кормящих мам для похудения

Новый год для кормящей мамы не помеха!

Новый год, на удивление кормящей мамы, может весело пройти за праздничным столом с различными вкусностями. Например, мама может позволить себе съесть на закуску винегрет и другие картофельные салаты без добавления майонезов, а также нарезку из свежих овощей; из горячих блюд это может быть запеченная рыба, тушеный кролик либо отварная индейка (от аллергенных свинины и курицы стоит отказаться); из десертов подойдут свежезамороженные ягоды, такие как черника или брусника, а также нежирный творог или печеные яблоки (о рецептах запеченных яблок вы можете узнать на нашем сайте); что касается напитков, то для кормящей матери лучше всего подойдут морс, компот, свежевыжатый сок.

Придерживаясь такой диеты для кормящих мам для похудения, блюда за праздничным столом станут настоящим украшением праздника, и молодая мама не будет ощущать себя белой вороной в Новый год.

Видео о диетах для кормящих мам для похудения



Читайте также: Похудение после родов

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: