Степ аэробика

Сегодня спортзалы и фитнес-центры предлагают нам всевозможные программы для поддержания своего тела в форме. Они варьируются от силовых до аэробных. Одним из самых эффективных фитнес-инструментов была и остаётся степ аэробика. Что это такое и как правильно ею заниматься – в нашей статье.

Польза аэробики

Степ аэробика – это признанная во всём мире эффективная система для фитнеса, пользу которой сложно переоценить. Упражнения на степе тренируют прежде всего выносливость, они достаточно продолжительны и интенсивны. Благодаря этому, усиливается потребление кислорода в организме, что приводит к следующим положительным эффектам:

  • Увеличивается объём крови и развивается выносливость.
  • Увеличивается объём лёгких, что, как свидетельствуют некоторые исследования, может увеличить продолжительность жизни.
  • Укрепляются мышцы сердца.
  • Снижается количество холестерина, что снижает риски появления атеросклероза.
  • Укрепляются кости, связки и сухожилия.
  • Увеличивается стрессоустойчивость.
  • Повышается работоспособность.

Степ аэробика помогает также при похудении, что заставляет многих женщин заниматься данным видом фитнеса. Но эффективней всего сочетать аэробику с правильной диетой, соблюдать баланс питания, употреблять много жидкости и придерживаться режима здорового сна.

Степ аэробика

Аэробика для начинающих

Начинающим можно дать несколько советов по поводу занятий. Step аэробика предполагает работу со степом – небольшой платформой. Для начинающих, нужно научиться правильно становиться возле степа. Расстояние от ваших носков до его края должно быть равным длине вашей стопы. Если подойти ближе, можно зацепить степ носком во время движения и потерять равновесие, если стать дальше, неудобно будет делать шаги.

На занятиях степом, тренер сам будет указывать, с какой стороны подойти к степу в те или иных упражнениях, но расстояния вам нужно научиться чувствовать самим.

Ни в коем случае не начинайте движение на степ, стоя к нему спиной. Степ аэробика этого не приемлет, так как может повлечь за собой потерю координации и травмы. Всегда все движения выполняются лицом или боком к степу, но не спиной.

Колени на занятиях должны быть полусогнутыми, мягкими (это особенно важно для начинающих в степе). Корпус немного сгибается в области поясницы и направляется вперёд. Живот нужно втягивать, но так, чтобы это не мешало ровно и спокойно дышать. Руки должны быть подвижными, поэтому перед тренировкой хорошо разминайте суставы, степ аэробика может быть травматичной без правильной подготовки.

Не стоит спрыгивать со степа. Это может повредить стопу, так как на неё подаётся непредусмотренная занятиями нагрузка.

После занятия не помешает растяжка. Это разгонит молочную кислоту в мышцах и позволит не испытывать крепатуру на следующий день.

Вот такие простые советы помогут вам на первых этапах занятия степ аэробикой.

Занятия по степ аэробике помогут оставаться в тонусе

Кроссовки для степ аэробики

Очень важно до начала тренировок подобрать подходящую обувь для степа. Для степ аэробики не подходят ни носки, ни чешки, ни балетки. Это мягкая обувь, никак не фиксирующая стопу. Также не должно быть платформ и каблуков, это не занятия по бальным танцам. Единственная обувь, допустимая на занятиях ? это кроссовки. Никакие кеды, обувь для улиц и мокасины не заменят кроссовки. Они должны быть качественными и специально предназначенными для аэробики.

Подошва – от 1 до 2,5 сантиметров, на пятках и носках должна быть хорошая амортизация, такая подошва возьмёт на себя часть нагрузок при ударе стопы об пол или степ, иначе в роли амортизатора будет выступать позвоночник, что плохо отразится на его состоянии. На пятке у кроссовок должна быть металлическая вставка, а носок должен хорошо гнуться. Кроссовки должны хорошо фиксировать стопу и быть дышащими. Посмотрите на фото занимающихся степ аэробикой и поймёте, какая обувь правильная.

Следуя этим простым советам, вы сможете извлечь максимум пользы и положительных эмоций из ваших занятий.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: